Питерские силовики с особой жестокостью провели «зачистку» участников «Карты сопротивления», избив дубинками среди прочих девушек, одна из которых была беременна. ВИДЕО

В Санкт-Петербурге разворачивается настоящая война из-за запретов на работу ресторанов в новогодние каникулы. Драконовские меры для рестораторов были введены губернатором Бегловым после скандальных концертов Басты 27-28 ноября, на которые пришли 12 000 человек, их обвинили в несоблюдении санитарных норм.

Гайки были закручены немедленно: последние запланированные более-менее крупные концерты в Северной столице отменились.

Распоряжение подразумевает следующее: с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января питерские кафе и рестораны не смогут работать после 19:00, а с 30 декабря по 3 января вообще будут закрыты. Кроме того, совсем прекращается доступ посетителей в музеи, театры, на выставки и концерты с 30 декабря по 10 января.

Чаша терпения рестораторов буквально иссякла. Не успели они оправиться от весенне-летней самоизоляции, как их пытаются лишить заработка в самый «хлебный» новогодний период. Неудивительно, что владельцы питейных заведений города с традиционно развитой барной культурой («В Питере — пить», как учил нас Сергей Шнуров) объявили акт неповиновения. Владельцы сорока баров дали понять, что они все равно будут функционировать и в период запретов согласно созданной ими «Карты сопротивления». Еще порядка двухсот обещают к ним присоединиться ближе к праздникам. «Если мы не будем работать – всё равно умрём», объясняют они.

Но в том-то и дело, что органы правопорядка тоже не дремлют. В Питере по клубам был устроен рейд, в результате которого пострадали люди. «Ну  вот и ответ нашей замечательной власти на последний отчаянный крик души уничтожаемых предпринимателей, – написал бизнесмен Александр Коновалов. – Вместо хоть какого-то “диалога” – беспредельный взлом двери силами взвода правоохранителей (без каких-либо санкций и разрешений суда). Жестокое избиение дубинками девушек, одна из которых беременна. Куча отважных героев положила нас, мегаопасных преступников, мордами в пол».

Стоп-кадр с видео

 

Александр Коновалов подчеркнул, что от наших властей уже давно не приходится ждать ничего хорошего.

Представители бара Commode подтвердили налет правоохранителей на заведение. Сначала дверь попытался открыть некий «подозрительный гражданин», ну а следом началось уже само «маски-шоу».

Вот как описывает происшедшее очевидец – менеджер бара Михаил: «ОМОН ходил, просто пинал людей ногами. Всех потом загнали в зал, как скотину в загон, держали, не отпускали в туалет, не давали воды. То есть просто ходили… гестапо получилось».

Управляющая баром Оксана Василенко призналась, что семь человек после рейда до сих пор находятся в полиции. «Выломанные кассы, выломанный сейф, там были деньги. Забрали ноутбуки, личные вещи и телефоны сотрудников. Сотрудники, семь человек, до сих пор в отделе полиции. Там работает адвокат, и ему тоже мешали работать. По непонятным причинам их держат уже 20 часов. Я передала им еду, связи с ними нет».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин считает, что принятые меры были ответом на «провокации» со стороны владельцев баров. Он договорился до того, что со стороны полиции «насилие — это обязанность». «Жесткие силовые средства применялись только после того, как было оказано физическое воздействие на представителей органов власти, – говорит Евгений Елин. – Сотрудника полиции и ККИ, которые были внутри, не выпускали».

Силовики последовательно зачищают непокорные питерские бары, последовательно отрабатывая геолокации на «Карте сопротивления». Участники же проекта жалуются на то, что при нынешних обстоятельствах могут разориться 5000 баров и остаться без работы 100 000 человек.

«Задушить рестораны, бары, музеи, выставки, театры, кинотеатры, чтобы они лезли в долги, но платили аренды, налоги, зарплаты, оставляя призрачную возможность выжить. При этом власти оставили то, что приносит им деньги. И не предоставили никаких мер поддержки», – говорится в описании проекта «Карта сопротивления».

Источник: km

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *