Зампред правления Газпрома Александр Медведев сообщил, что российская компания 5 марта не только направила «Нафтогазу Украины» уведомление о начале процедуры расторжения контрактов, но и предложил дату встречи; при этом украинская компания ведет себя непоследовательно.

«Газпром не только направил 5 марта уведомление «Нафтогазу Украины» о начале процедуры расторжения контрактов, но и предложил дату необходимой для этого встречи сторон», – приводятся слова Медведева в пресс-релизе Газпрома, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Он отметил, что украинская компания «Нафтогаз» предъявляет претензии об отказе Газпрома поставлять газ с 1 марта, несмотря на полученную предоплату, но ведет себя непоследовательно.

В связи с этим Медведев цитирует письмо председателя правления «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева от 29 декабря 2017 года по этому вопросу.

«Для корректного понимания и исполнения вынесенного финального решения по делу … требуется его подробное обсуждение сторонами контракта с целью достижения однозначности толкования принятых трибуналом условий, а также действий сторон, направленных на его исполнение», – говорится в этом письме.

Коболев пишет, что результатом такого обсуждения «должна стать корректировка отдельных статей контракта», а также подписание дополнительного соглашения, которое позволит сторонам «выполнить в полном объеме свои обновленные с учетом решения трибунала обязательства».

«В отношении новых предварительных счетов по контракту – компания видит возможным их оплату и начало отбора газа после того, как условия контракта будут полностью адаптированы, с учетом указанного выше финального решения трибунала», – говорится в письме.

Медведев отмечает, что в феврале 2018 года Газпром получил подписанное руководством Нафтогаза дополнение к контракту, которое однако «не полностью соответствовало окончательному арбитражному решению» от 22 декабря и содержало дополнительные условия, на которые Газпром был не готов пойти.

«Именно поэтому Газпром и вернул деньги, так что не надо, как говорится, перекладывать с больной головы на здоровую», – заключил Медведев.

Накануне министр энергетики России Александр Новак заявил, что все судебные разбирательства между Газпромом и «Нафтогазом» идут на основе контрактов и взаимоотношений этих компаний, трехсторонних переговоров России, Украины и Евросоюза на этот счет не планируется.

Напомним, Газпром уже подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа на Украину. Речь идет о решении Стокгольмского арбитража, который обязал Газпром выплатить «Нафтогазу» 4,63 млрд долларов за недопоставленный объем газа для транзита, а с учетом присужденной в пользу Газпрома суммы – 2,56 млрд долларов.

Газпром инициировал расторжение контрактов на поставку и транзит газа с украинской компанией. С 1 марта российская компания не стала возобновлять поставки голубого топлива НАК «Нафтогаз Украины», из-за чего появилась угроза возникновения дефицита газа на Украине.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *