Во время футбольного праздника в стране запретят практически все.

Власти РФ приняли беспрецедентные меры для обеспечения безопасности болельщиков, спортсменов и официальных делегаций в ходе мирового футбольного первенства, которое пройдет в нашей стране в июне и июле. В результате жизнь на целый месяц выйдет из привычной колеи. Но ради того, чтобы праздник состоялся, граждане готовы потерпеть.

Одним из самых важных ограничений станет запрет на въезд в Россию буйных болельщиков, передает МК. Выискивать фанатов-дебоширов российские полицейские будут по каналам Интерпола и из национальных футбольных информационных пунктов государств – членов Совета Европы. Если неадекватных личностей отсечь еще на границе, то шансы на то, что чемпионат обойдется без массовых беспорядков и мордобоев, резко увеличатся.

Далее под пристальный контроль медиков попадет здоровье поваров, которые будут заняты на приготовлении еды для участников и зрителей. Стандартной медицинской книжки будет недостаточно, чтобы получить дозволение работать во время чемпионата мира. Минимум за две недели до старта мероприятия работникам общепита придется сдать анализы на кишечную палочку и прочие возбудители желудочных болезней. Тем, у кого не будет в наличии необходимых справок или обнаружатся проблемы со здоровьем, работать запретят.

Волонтеров, официантов и служащих отелей, где живут гости турнира, обяжут заранее сделать прививки от гепатита А и дизентерии, а также пройти флюорографию. Санитарные врачи будут делать выборочные пробы продуктов, приготовленных для туристов и спортсменов, чтобы избежать присутствия там листерии и сальмонеллы.

В каждом городе, где пройдут матчи первенства, местные чиновники создадут списки мест, где запрещено торговать алкоголем. В “безалкогольную” зону попадут стадионы и ближайшие к ним кафе и рестораны, а также крупные городские парки, центры развлечений, площади и другие места массового скопления народа. Действовать запрет будет только накануне дня матча и непосредственно в день состязания.

Особые правила будут установлены и для средств связи. В соответствующем приказе Минкомсвязи сказано, что все радиоэлектронные гаджеты, попадающие на стадион, должны быть промаркированы. Не клеить ярлычки разрешили на сотовые телефоны, USB-модемы, навигаторы, ключи от машины с дистанционной сигнализацией, блютус-гарнитуры, электронные браслеты и медицинские имплантаты.

С 25 мая по 25 июля все города – хозяева чемпионата превратятся в зону без оружия, говорится в указе президента. Такой же запрет будет действовать и на оборот взрывчатки, химии и ядов. Более того, работу крупных химзаводов и других потенциально опасных предприятий на время мирового футбольного первенства придется приостановить.

Не менее опасным явлением, чем взрывчатка и химоружие, власти признали проведение митингов и шествий. Прежде чем выходить на демонстрацию или затевать одиночный пикет, протестующие (или сочувствующие) граждане должны будут выяснить у местных чиновников, в какое время и по каким маршрутам им можно пройти с плакатами и лозунгами.

Ограничения также будут введены на въезд междугородных автобусов в города проведения турнира. Исключение сделают лишь для транспортных средств с разрешениями от МВД, с датчиками ГЛОНАСС и тех, которые курсируют по регулярным пассажирским маршрутам в пределах населенного пункта или между соседними городами.

Попытаются власти приструнить и билетных спекулянтов, а также недобросовестных отельеров. За продажу билетов на матчи с рук и завышение цен на размещение гостей придется заплатить крупный штраф.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *