мер Виктор Понедельник. Мы вспоминаем человека, который забил “золотой гол” за сборную СССР в финале ЧЕ-1960.
Он ничего не выиграл на клубном уровне, но навсегда останется одним из самых значимых футболистов в истории сборной СССР. В 1960 году гол Виктора Понедельника принес советской команде золото первого чемпионата Европы. Спустя 60 лет, 5 декабря 2020 года, его сердце остановилось. UEFA.com вспоминает жизненный путь Понедельника – от забивного форварда до главного редактора и автора четырех книг.

 

Война и пьяный писарь

Откуда столь необычная фамилия? Ответ на этот вопрос до сих пор знают не все. Анекдотичная история восходит еще к XIX веку. “Когда Александр II распустил крепостных, в вольную надо было записать какую-то фамилию. Вместо нее подвыпивший писарь занес в графу день недели”, – рассказывал Понедельник.
Его предки обосновались на Дону, где в 1937 году в семье журналиста и медсестры родился будущий форвард. Начало войны застало его четырехлетним мальчиком. “Фашисты уже на мотоциклах въезжали в город. Стреляли беспорядочно, кучу народа положили. Мы – в чем были – сели на последний поезд”, – вспоминал он.
Футболисты сборной команды СССР
Тогда “сельмаши” выступали в классе “Б” первенства СССР, но тренерский штаб национальной команды и там приметил скорострельного форварда. Весной 1958 года в возрасте 21 года Понедельник стал первым футболистом, приглашенным в сборную не из элитного дивизиона. Впрочем, скоро нападающий перебрался в СКА и заявил о себе уже в высшей лиге. В статусе игрока армейцев Понедельник и отправился на дебютный чемпионат Европы.

 

Золотой гол

В полуфинале турнира во Франции он забил третий гол в ворота Чехословакии (3:0), а в дополнительное время решающего поединка с Югославией нанес разящий удар головой. Подопечные Гавриила Качалина вырвали волевую победу со счетом 2:1.
“Финал начался в 22 часа по московскому времени в воскресенье, а дополнительное время игралось уже за полночь, стало быть, в понедельник. Мою фамилию в этой связи журналисты потом как только не обыгрывали!” – улыбался позже автор “золотого” гола.

 

Приглашение в “Реал”

За победу советские футболисты получили по 200 долларов. На банкете, который проходил в ресторане на Эйфелевой башне, присутствовал президент мадридского “Реала” Сантьяго Бернабеу. “Он готов был тут же купить половину нашей команды: Яшина, Иванова, Нетто, Метревели, меня, – вспоминал Понедельник. – Но мы уходили от этих разговоров, прекрасно понимая их полную безысходность. Мы представляли великую страну и совершенно искренне этим гордились”.
Со сборной форвард завоевал также серебро ЧЕ-1964, а всего провел за нее 29 матчей и забил 20 мячей. В составе СКА он не выиграл трофеев, а в 29 лет вынужден был завершить карьеру из-за ухудшения здоровья.

Футбольная судьба

Проработав три года в должности начальника “Ростсельмаша”, триумфатор Парижа переехал в Москву, где продолжил профессию отца. В течение 14 лет он руководил в газете “Советский спорт” отделом футбола. Затем трудился главным редактором в еженедельнике “Футбол-Хоккей”. Его перу принадлежат четыре книги о любимом виде спорта.
В Ростове-на-Дону имя Понедельника носят футбольная академия и школа олимпийского резерва. В августе 2015 года у местного стадиона открылся памятник прославленному нападающему.
Ветераны футбола Антонин Паненка, Джанни Ривера и Виктор Понедельник (справа налево)
В последние годы жизни он крайне редко давал интервью. Если и появлялся на публике, глаза ветерана неизменно скрывали черные очки. После операции на левом хрусталике ему был противопоказан яркий свет.
После того как в ноябре 2019 года умер бывший защитник сборной СССР Анатолий Крутиков, Понедельник остался единственным из игроков того состава. Теперь не стало и его.

Источник: euro2020.ria

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *