Россия на 10–15 лет опережает США в создании “оружия ответного удара”. С таким заявлением выступил Юрий Соломонов, генеральный конструктор Московского института теплотехники – того самого научно-исследовательского предприятия, которое разработало когда-то стратегические ракеты “Тополь”, “Ярс” и “Булава”. “С точки зрения возможности нашего стратегического ядерного потенциала мы далеко впереди. Это не хвальба. Это объективно”, – заявил конструктор.

По словам Соломонова, сейчас у России наличествует чрезвычайное множество средств стратегического сдерживания. Само это многообразие обеспечивает невозможность одномоментного уничтожения отечественного ядерного арсенала.

Таким образом, в случае ядерной атаки наша страна гарантированно нанесет разрушительный ядерный удар. Что касается американской системы противоракетной обороны, то в настоящий момент, считает Соломонов, ее эффективность крайне низка.

Американские ПРО, отметил эксперт, уже давно превратились из собственно военно-технических средств в военно-политические.

Когда ему задали вопрос, есть ли такие государства – члены “ядерного клуба”, что “дышат нам в спину”, конструктор ответил отрицательно. “С точки зрения возможности нашего стратегического ядерного потенциала мы далеко впереди. Это не хвальба. Это объективно”, – сказал Юрий Соломонов.

Подробнее с мнением генконструктора Московского института теплотехники вы можете ознакомиться в его интервью для издания “Аргументы недели”.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *