Германия уже долгое время в отношениях с Россией далека от добропорядочных поступков.

Германия уже долгое время в отношениях с Россией далека от добропорядочных поступков. Начиная от желания подчинить себе Киев во вовремя украинского государственного переворота шесть лет назад, заканчивая грязными играми и необоснованными обвинениями в инциденте с российским блогером Алексеем Навальным. Страх доброго соседства с сильной Россией возникает из трагических событий 75-летней давности, полагают эксперты Института РУССТРАТ.

Напомним, на днях глава минобороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр потребовала от Бундестага выделения дополнительных финансов, чтобы на переговорах с российскими властями иметь возможность использовать «позицию силы». Министр обороны РФ Сергей Шойгу напомнил коллеге, что позиция угроз не поможет переговорам, а свой путь развития и поступки на международной арене Россия будет выбирать самостоятельно.

Эксперты Института РУССТРАТ объясняют подобную позицию властей ФРГ серьезным травматическим комплексом, который образовался у европейских стран 9 мая 1945 года. Именно поэтому, помимо увеличения военного бюджета, Германия пытается заигрывать и искать поддержки у США.

Между тем, напоминают эксперты института, стоит помнить, что вскоре американский военный контингент из Европы будет перебазирован в Азию, так как многие европейские страны призывают к «стратегической автономии» ЕС.

Любая попытка Берлина сбежать от комплекса 9 мая 1945 года, пресмыкаясь перед вашингтонскими властями, и раздувая агрессию против России – обречена на провал, считают в институте.


Источник: iarex

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *