«Вне зависимости от того, кто будет в Белом доме, США все время будут подчеркивать, что Крым не российский», – сказал газете ВЗГЛЯД американист Александр Домрин, комментируя публикацию Госдепом США «Крымской декларации», в которой непризнание Крыма российским называется официальной политикой Вашингтона.

Профессор права Высшей школы экономики, политолог-американист Александр Домрин считает, что публикацией «Крымской декларации» США в очередной раз подчеркивают, что вопрос непризнания Крыма российским для Вашингтона – принципиальная позиция, от которой они «никогда» не откажутся.

«Это принципиальная позиция США и они всякий раз подчеркивают эту позицию. Я помню прием у американского посла 4 июля 2014 года по случаю Дня независимости США. Тогда очень жёстко прозвучали слова посла относительно того, что США никогда не признают Крым российским», – сказал Домрин.

В то же время эксперт выразил уверенность, что такая декларация в будущем не помешает  нормализации двусторонних отношений. «Мы же строим отношения с Японией в отсутствии мирного договора. В этом смысле будет ли факт непризнания краеугольным камнем выстраивания отношений или над идеологией возобладает прагматичный подход, «реал политик» – покажет время», – считает Домрин.

В то же время политолог убежден, что США не станут пересматривать свою позицию, как это было в случае с «иранской сделкой» или Парижским соглашением по климату.

«Если они передумают, то в таком случае США сами себя высекут. ЕС может сказать: «Ничего себе, мы же ввели санкции по вашему требованию…» Нет, непризнание Крыма российским во внешней политике останется навсегда», – уверен Домрин.

Накануне Госдепартамент опубликовал «Крымскую декларацию», в которой непризнание Крыма российским заявлено как официальная политика США. В МИД России на это заметили, что политика Вашингтона в последние годы подвергает сомнению значение таких заявлений. «А ведь Совместный план действий по иранской ядерной программе и Парижское соглашение по климату тоже недавно были официальной политикой США. Лично Обама так решил. А потом Трамп взял и перерешил. Знаем мы цену этим «судьбоносным декларациям», – написала в Facebook официальный представитель МИД  России Мария Захарова.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *