«У Израиля боеспособные ВВС, у них есть превосходство в других вещах», – сказал военный эксперт Алексей Леонков, добавив, что даже сами высказывания сирийского пострпреда при ООН о возможности удара по Израилю вредят Сирии. По его словам, единственное, чего могут добиться сирийцы, если попытаются реализовать свои заявления, – начала войны.

Редактор журнала «Арсенал Отечества», военный эксперт Алексей Леонков считает, что если бы советники постпреда Сирии при ООН Башара Джаафари были более опытными, то посол не стал бы заявлять о возможности Дамаска нанести ракетный удар по израильскому аэропорту имени Бен-Гуриона.

Эксперт уверен, что мировое сообщество воспримет подобную риторику как угрозу гражданскому населению Израиля. Мировые СМИ «будут всячески выражать сочувствие Израилю» и не станут рассказывать о том, что во время израильских налетов на Сирию наносятся удары по гражданским объектам.

«Зарубежные СМИ не освещают удары Израиля по гражданским аэропортам в Сирии и не пишут о том, что в момент этих обстрелов в небе могут находиться гражданские сирийские самолеты с пассажирами на борту… Сирия должна просить помощь у международного сообщества, но не такими заявлениями, а говорить о том, что нарушается ее суверенитет», – считает Леонков.

По его словам, Джаафари следовало бы рассказать о готовности Сирии защищать свое воздушное пространство. «Удары израильских ВВС наносятся либо с территории Ливана, либо с территории самого Израиля. Это так называемая необъявленная война со стороны Израиля. Удары наносятся с помощью самолетов F-16 и других. Все они являются штатными целями для сирийских комплексов С-300», – сказал эксперт, напомнив, что пока С-300 не введены в строй, так как сирийцы продолжают обучаться использовать эти новые для них вооружения.

Более того, подобная грозная риторика Сирии в ООН на руку США, у которых появится повод остановить вывод войск из региона под предлогом защитить Израиль от потенциальной сирийской агрессии.

Эксперт считает, что если сирийцы все-таки предпримут попытку нанести ракетный удар по израильскому аэропорту, то это лишь «приведет к началу боевых действий между Сирией и Израилем». Причем Израиль произведет вторжение под предлогом борьбы с Ираном, который «поддерживает вредящие Израилю террористические группировки».

Леонков констатирует, что соотношение сил в пользу Израиля. «У Израиля боеспособные ВВС, у них есть превосходство в других вещах. Поэтому развязать войну со стороны Сирии выглядит сценарием, который ждут США. Своими провокационными авианалетами на Сирию Израиль как бы выполняет работу за США», – полагает Леонков.

По мнению эксперта, сейчас между Сирией и Израилем происходит эскалация старого конфликта из-за Голанских высот. «Последний удар ВВС Израиля был связен с тем, что иранские военные якобы хотели совершить попытку нанесения удара по Голанским высотам. Израиль играет в свою игру, которая выгодна главному союзнику – США, чтобы у тех был еще один повод остаться на Ближнем Востоке», – полагает Леонков.

В случае начала войны между Сирией и Израилем, в этот конфликт, предупреждает эксперт, может быть вовлечена и Россия. «В Сирии располагается две российских военных базы – в Тартусе и Хмеймиме и Россия может быть втянута в новый конфликт. В конце прошлого года вышел доклад американской корпорации РЭНД, которую называют аналитическим центром ЦРУ, с оценкой конфликтов, которые могут привести к локальным, либо к глобальным войнам. Среди конфликтов, куда может быть втянута Россия, помимо Прибалтики и Украины, рассматривался и Ближний Восток, в частности, территория Сирии», – подытожил Алексей Леонков.

Как сообщалось, заявление Джаафари прозвучало накануне во время его выступления на заседании Совета Безопасности ООН. Дипломат потребовал, «чтобы Совет принял меры, необходимые для прекращения регулярных израильских нападений на территорию Сирии».

«Или нам нужно привлечь внимание Совета, реализовав свое законное право защищаться и ответив на израильскую атаку по гражданскому международному аэропорту Дамаска аналогичной – по аэропорту Тель-Авива?» – задался вопросом сирийский дипломат.

В минувшее воскресенье системы ПВО Сирии отразили удар ВВС Израиля по аэропорту Дамаска, нанесенный четырьмя самолетами F-16. А в ночь на понедельник самолеты Израиля вновь нанесли удары по территории Сирии в ответ на ракету, выпущенную по Голанским высотам с территории Сирии.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *