«Пока угрозы остаются угрозами. Если в Персидском заливе начнутся проблемы с движением танкеров – тогда можно будет посмотреть, насколько это скажется на глобальном нефтяном рынке», – заявил  иранист Михаил Крутихин комментируя угрозы президента США в адрес иранского руководства.

«Трамп может угрожать каким-то вооруженным вторжением или интервенцией, но я в это не верю. Мы видим, что руководитель Ирана предупредил, что не нужно хватать тигра за хвост. Это дурная игра, начинать какие-либо действия там, где это может вылиться в непредсказуемость глобального масштаба. Я предполагаю, что до этого не дойдет», – отметил экономический аналитик, кандидат исторических наук, иранист Михаил Крутихин.

«Иран готов за себя постоять. К тому же, Ирану не составит труда перекрыть выход из Персидского залива, откуда на мировой рынок поступает 1/3 нефти. И любое вооруженное вмешательство в данном регионе не будет способствовать восстановлению нормального судоходства», – пояснил эксперт.

«У Ирана достаточно серьезные военные силы, чтобы быть региональным игроком, но это не те времена, когда у шаха была чуть ли не вторая или третья армия по оснащенности в мире», – отметил Крутихин. Однако, по словам собеседника, размеры Ирана и разбросанность объектов на его территории говорит о том, что на него американцам будет трудно напасть. «Какая-либо наземная операция против него исключена, а точечные удары по отдельным объектам не принесут пользы», – резюмировал эксперт.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп опубликовал гневное послание иранскому лидеру Хасану Роухани, в котором пригрозил его стране невиданными страданиями. Позже представитель Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) заявил, что Иран не намерен отказываться от свих принципов и убеждений.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *