Бизнесмен Евгений Лебедев – сын бывшего сотрудника КГБ СССР и банкира Александра Лебедева – получил от британской королевы титул барона Хэмптона и Сибирского

«Королева была рада жалованной грамотой, скрепленной Большой государственной печатью, присвоить пожизненный титул барона Соединенного Королевства Евгению Александровичу Лебедеву под именем барона Лебедева из Хэмптона в лондонском районе Ричмонд-на-Темзе и Сибири в Российской Федерации», – говорится в официальном издании британского правительства.

Лебедев станет первым пэром из России и войдет в число пожизненных членов Палаты лордов британского парламента.

Как сообщает принадлежащая его семье The Evening Standart, Лебедев-младший был удостоен титула за заслуги перед медиаиндустрией и организацию благотворительных акций, в ходе которых было собрано более 75 млн. фунтов стерлингов в поддержку меньшинств.

Выступая вскоре после получения титула, Евгений Лебедев заявил, что испытывает «большую гордость» за то, что стал первым пэром из России. Наверняка это повод для гордости и для Лебедев-старшего, выпускника МГИМО и Академии внешней разведки, обладавшему состоянием около 400 млн. долларов. В своем интервью Forbs он всячески открещивался от своего советского прошлого.

Как случилось, что «столпы государства» променяли свою страну на деньги и титулы? И чем это может грозить России?

– Это удивительный феномен, – недоумевает социальный психолог Алексей Рощин. – Наши люди, как только у них появляются хоть какие-то деньги, сразу стремятся эмигрировать. И почему-то разъезжаются не равномерно по миру, а едут именно в Лондон, в Англию. Там сложилась целая колония наших богатеев. Будто медом намазано. Но почему медом и почему именно в Англии, версии разнятся. Вплоть до конспирологических.

Пэрство Лебедева, тот факт, что он теперь член Палаты лордов, смотрится, конечно, диковинно. Но некоторые могут и гордиться этим. Мол, наши люди везде ценятся, и сама королева Британии присвоила титул. С другой стороны это похоже на то, как колонизаторы дарили туземным вождям в качестве украшения пустые консервные банки. Они смешно бренчали, а местное население поражалось. Кавалеры ордена консервной банки смотрятся смешно.


Публицист Андрей Рудалев видит в событии возможную подготовку «гауляйтера» Сибири.

– Мы видим наглядный пример того, как формируется антиэлита. Лебедев – первый, за ним потянутся остальные. И бароны, и «верховные правители» (Колчак – авт.). Сто лет назад мы пережили интервенцию и отлично помним механику этого процесса. Только внешне кажется, что все это походит на какой-то театрализованный анекдот с титулом «барона Сибири». Но перед нами корень многих проблем современной России, бед ее граждан, поэтому подобный анекдот очень отдает людоедством, обескровливающим страну.

Есть в нем и откровенная ставка на коллаборационизм с демонстрацией перспективной модели поведения, которая будто бы открывает социальные лифты в мировом масштабе. Собственно, так всегда привечали и покупали побрякушками аборигенов, чтобы они демонстрировали пример для своих сородичей. Он прост: необходимо благотворительствовать на Западе, то есть выводить капиталы и любые ресурсы из России, с другой стороны – гневно обличать российские нравы и страстно бороться, например, за свободу слова, а при случае встать в первых рядах похода на восток.

Мы видим логическую эволюцию наших псевдоэлит, которые вылезли из подпола в перестройку, ураганили в девяностые. Сейчас они претендуют на то, чтобы закрепить свое элитарное положение и окончательно стать новыми хозяевами жизни в противоположность низшему большинству. Стараются навязать свои ценности, свою западноориентированность.

– И нельзя сказать, что у них не получается…

– Нынешнее баронство Лебедева – не что-то из ряда вон выходящее, а типическое. Разными путями идут процессы цементирования установленного в современной смуте общественного статус-кво. У нас, например, миллиардер Усманов спонсирует фильм об истории в Новочеркассе, где в 1962 году стреляли в рабочих, чтобы показать, что простой рабочий люд был в Советском Союзе никаким не гегемоном и что нынешнее властительство избранных над бывшим общенародным достоянием – совершенно естественное и законное. Предложи ему титул – тоже, думаю, не откажется. Так достраивают свою крепость, чтобы из ее чертогов управлять здесь и властвовать.

 

 

Также надо понимать, что в титуле «барона Сибирского» есть совершено очевидные претензии на Сибирь. Мы ведь помним, что еще Мадлен Олбрайт говорила, что богатства Сибири несправедливо принадлежат России. Вот и получается теперь, что настоящие ее хозяева в Лондоне. Будет странно, если подобный жест останется без внимания России…

– Кстати, да. Почему именно Сибирь? Как тут не вспомнить, что британский союзник – США, действует в российской медиасфере, разделив территорию нашей страны на крупные регионы: Сибирь, Идель-Урал, Крым, Север и т. д. Не с дальним ли прицелом? Этак однажды барон Сибирский может заявить свои права на власть…

– Любопытно, отчего «первопроходец» не замахнулся на московский титул? Или его приберегли, например, для оппозиционера Навального? Он своими трудами безмерно много сделал для демократии и обличения российских нравов, видимо, следует ожидать новых назначений и присяг верности.

Все эти нынешние антиэлиты демонстрируют тот факт, что смуту мы еще далеко не пережили, что будут предприняты немалые попытки для завершения перестроечного проекта – фрагментации на удельные государства самой России. При этом создание государственно ориентированной элиты у нас идет крайне робко и часто формально. Будто пугаются, что в этом процессе возникнут многие вопросы к той самой самозваной элите. Она же будет отстаивать свое даже ценой страны.

По мнению координатора «Левого фронта», к. и. н. Алексея Сахнина, стране необходима подлинная национализация элит, прекращающая вывоз капитала на Запад.

– Для российской элиты это традиционный образ жизни. Начиная с 17 века, она выводила богатства на Запад и прожигала там свою бессмысленную жизнь. Такая ситуация создавала механизм политического влияния на нашу страну. За баронские и надежные счета в банках вся эта публика попадала в зависимость от Запада. На них можно давить и через них заниматься лоббизмом.

В 20 веке русская революция, сломав правящий класс, вышвырнув его вон из страны, прекратила на время отток капиталов. Но теперь, когда усилиями Ельцина и пришедшего после него режима Россия, которую мы потеряли, была восстановлена, был восстановлен и механизм оттока национального богатства. Бывшее членство в КГБ и партии не дает этим людям алиби в опустошении страны.

Ясно, что свой потешный титул сын банкира Лебедева получил за фундаментальную лояльность свою и отца, за то, что участвовал в экспорте капитала, за прозападность. И он лишь один из многих политических «папуасов», которым продают политические «бусы».

– При этом мы все чаще слышим про национализацию российской элиты…

– Есть болтовня об этом. Реальных попыток национализации элиты нет. Пример – закон о запрете двойного гражданства или ВНЖ в частности для депутатов Госдумы. Но ничего не происходит! Все их обладатели остаются в парламенте.

То же можно сказать о распространении статуса иностранного агента на физлиц. Это потому что законы принимаются для борьбы с оппозицией. Не удивлюсь, если это станет инструментом для чисток внутри правящего класса.

Но даже чистки не разорвут самого механизма перекачки богатств на Запад. Для этого надо выйти из торговых соглашений, перестроить экономику, национализировать ресурсы и нужно жесточайше перераспределить все, что нажито нечестным путем верхним одним процентом населения, который у нас владеет почти всем. Но поскольку правит как раз этот один процент, все действия оборачиваются демагогией.

Источник: «Свободная пресса»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *