19 декабря в православные празднуют день Святого Николая. Последние новости сегодня. Свежие новости.

В народе этот праздник прозвали Николой Зимним, днем Николая Чудотворца, Николая Угодника.

Этого святого называют защитником детей, моряков, военных, землепашцев и хлеборобов, кроме того, он покровительствует торговцам, путешественникам. В праздник Святителя Николая дети ждут от него сладких подарочков  – и находят их утром под подушкой.

Предание гласит, что святой Николай был рожден в зажиточной семье, проживающей в греческом городке Патара, что в Ликии (сейчас это турецкая территория) в 270 году.  Его родители были христианами. Уже с самого раннего детства Николай был глубоко верующим, Бог жил в его сердце. Когда же он повзрослел, то перебрался в Миры, стал священником.

Известно, что Николай был добрым и чутким, отзывчивым и чутким человеком. Все свое наследство он раздал бедным, его молитва творила чудеса. Он старался радовать окружающий его людей, помогать тем, кто в этом нуждается. А еще он любил детей.

19 декабря верующие просят у Николая Угодника здоровья – для себя и своей семьи, просят защиты в дороге и помощи, если жизнь подбрасывает сложности.

В этот день нельзя отказывать просящему в помощи, а детям сегодня обязательно нужно дарить подарочки, пусть маленькие, а также сладости.

Считается, что Николай Чудотворец исполняет желания и мечты, если они идут от самого сердца и загаданы в этот день, произнесены в молитве перед святым образом Угодника.

 

Что категорически нельзя делать в день Николая Чудотворца, 19 декабря

На Николу Зимнего возбраняется любая домашняя работа. Нельзя заниматься стиркой, уборкой, мытьем полов. Также нельзя браться за шитье и вязание, как и в любые другие церковные праздники. Нельзя злиться и конфликтовать, под запретом зависть, споры, хандра и дурные мысли. Категорически нельзя в этот день ругать и обижать детвору.

Источник: mk

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *