Международный день стоматолога празднуют во всем мире 9 февраля 2019 года. Никто не может усомниться в том, что великолепная и белоснежная улыбка – это непременный атрибут активных и успешных людей. Для сохранения здоровья зубов необходимо постоянно следить за состоянием ротовой полости и вовремя обращаться к специалистам не только при возникновении зубной боли, а и в целях профилактики. В этом окажут помощь врачи-стоматологи.

Профессия стоматолога – нелегкий труд и в нынешнее время тяжело себе представить жизнь без этих специалистов. Поэтому каждый желающий имеет возможность поблагодарить стоматологов за их сложное, но такое полезное дело и поздравить дантистов с их профессиональным праздником в День стоматолога, 9 февраля.

 

Международный день стоматолога 9 февраля – история возникновения праздника

Дата праздника Международного дня стоматолога была выбрана не случайным образом. Именно 9 февраля католики чтят память Великомученицы Аполлонии Александрийской. Согласно преданиям, святая подверглась гонениям за преданность христианской вере.

В попытках принудить Аполлонию отречься от веры, ее страшно пытали – сильно били по лицу, лишив страдалицу части зубов. Оставшиеся зубы садисты вырвали щипцами. Затем ее мучители разожгли костер, грозя сжечь святую живьем. Однако и это не заставило Аполлонию отказаться от своих верований. Она не стала ждать выполнения угроз извергов и, произнеся молитву, сама бросилась в огонь. Это печальное событие произошло в 3 веке нашей эры, 9 февраля. Спустя полвека после смерти Аполлонии, она была причислена к лику христианских святых.

Поскольку пытки Аполлонии включали в себя выбивание и выдергивание зубов щипцами, традиционно именно зубы и щипцы стали атрибутами святой. Спустя короткое время в народе образовалось поверье, согласно которому зубная боль утихнет, стоит только вознести молитвы Великомученице Аполлонии.

 

Традиции Дня стоматолога 9 февраля

Создать праздник Международного дня стоматолога предложили Соединенные Штаты Америки в начале 90-х годов. С течением времени традиция празднования Дня стоматолога охватывала все большее количество стран. В России День стоматолога стали отмечать, начиная с 2001 года.

Традиционно в День стоматолога проводятся различные мероприятия, призванные сделать акцент на последствиях, к которым может привести несвоевременное обращение к врачу-стоматологу. Проводятся акции, приняв участие в которых можно получить услугу бесплатного осмотра состояния зубов и рекомендаций по уходу за здоровьем ротовой полости.

Эти действия ставят своей целью напомнить людям о важности и необходимости регулярных профилактических осмотров. Ни для кого не секрет, что вовремя убрать небольшой зубной кариес гораздо проще и дешевле, чем впоследствии лечить полуразрушенный зуб, если там вообще будет что лечить. Многие лишаются зубов только по причине того, что не обратились к дантисту своевременно.

Помимо акций по бесплатной диагностике состояния зубов, стало традицией проводить в День стоматолога специальные семинары и тренинги, обучающие людей необходимым манипуляциям, которые помогают сохранить здоровье зубов и ротовой полости как можно дольше (к примеру, на занятиях специалисты рассказывают о правильной чистке зубов, выборе зубной пасты, зубной нити, ополаскивателя для рта и.т.п.).

В День стоматолога, 9 февраля, постоянно организовываются съезды специалистов в сфере стоматологии из различных стран. Обсуждаются успехи и неудачи, новые технологии, достижения, фармакологические препараты, изобретенные за прошедший год.

День стоматолога отмечают и на рабочих местах. Коллеги поздравляют друг друга, желают успешной профессиональной деятельности и счастливой жизни. Нередко начальство устраивает для своих работников корпоративы, тем самым проявляя уважение к нелегкому труду людей, ежедневно отдающих свои силы во имя здоровой жизни населения.

Источник: rosregistr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *