Готовятся к празднованию самого нежного праздника в России мамы. День матери в 2020 году выпадает на воскресенье, 29 ноября. Родные и близкие поздравят своих любимых женщин в этот зимний день. А как большинство женщин поддержит государство, рассказываем в материале.

День матери ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в этом году праздник приходится на 29 число. Об истории, традициях, а также о возможных вариантах поздравлений – читайте в справке РИА Томск.

День матери – международный праздник. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин – в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты.

 

История праздника

С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое “Материнское воскресенье” (Mothering Sunday) – четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране.

В США в 1872 году с идеей проведения Дня матери выступала известная американская пацифистка Джулия Уорд Хоув (Julia Ward Howe).

В 1910 году штат Вирджиния (США) впервые сделал День матери официальным праздником. Инициатором этого мероприятия стала американка Анна Джервис (Anna Jarvis), которая стремилась таким образом увековечить память о своей преждевременно ушедшей из жизни матери.

Сейчас День матери отмечают практически во всех уголках планеты, но его дата в каждой стране разная. Так, в большинстве европейских стран, США, Канаде, Бразилии, Китае, Японии он празднуется во второе воскресенье мая, в Белоруссии – 14 октября, в Греции – 9 мая, в Испании – 8 декабря.

 

День матери в СССР и России

Во времена Советского Союза мам было принято поздравлять в Международный женский день, который отмечается 8 марта.

Первый в СССР День матери (именно под таким названием) был проведен 30 октября 1988 года в школе №228 города Баку. Его инициатором стала учитель русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. На Дне матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Начиная с 1988 года Гусейнова ежегодно проводила праздник День матери в Баку, а затем в Ставрополе.

В России День матери был установлен указом президента РФ Бориса Ельцина от 30 января 1998 года и с тех пор ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября.

Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение главного человека в нашей жизни – матери.

 

Поздравления

Главным подарком женщине, в том числе и в День матери, считаются цветы. Также в этот день можно подарить книгу, билеты в театр или кинотеатр.

Подарок может быть совсем недорогим – его можно сделать своими руками – и даже нематериальным, например, стихотворение, песенка или простой телефонный звонок. Особенно если вы живете в разных городах.

 

Материнский капитал 2020

С этого года условия материнского капитала для семей с детьми сильно поменялись. Так, теперь маткапитал выдают и на первого ребенка, но если он родился или усыновлен в 2020 году или позже.

Размер маткапитала в 2020 году составляет 466 617 рублей. Если второй ребенок родился в 2020 году, маткапитал на него составит 616 617 рублей. Если третий или последующий ребенок родился в 2020 году, а раньше права на материнский капитал не было, семья сможет получить сертификат на 616 617 рублей. Если второй или последующий ребенок родился до 2020 года, материнский капитал семья получит на прежних условиях, но с учетом индексации — 466 617 рублей в 2020 году.

 

Пенсия за время по уходу за детьми

Время ухода за детьми матерями учитывается при определении права на пенсию и расчете пенсии. За эти нестраховые периоды начисляются пенсионные коэффициенты. За полный календарный год ухода за первым ребенком коэффициент равен 1,8, за вторым – 3,6, а за третьим и четвертым ребенком – 5,4.

 

Пенсия многодетных мам

Многодетные мамы, воспитавшие детей до 8-летнего возраста, могут уйти на пенсию раньше положенного срока. Начиная с 2019 года, если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

Кроме того, с 2019 года, если у женщины четверо детей она сможет уйти на пенсию на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений, но не ранее, чем в 55 лет.

Матери пяти и более детей по-прежнему смогут выходить на пенсию в 50 лет. При этом страховой стаж многодетных матерей должен составлять не менее 15 лет. Кроме того, в 50 лет на пенсию может выйти и мама инвалида с детства, воспитавшая ребенка до 8-летнего возраста. Но и здесь необходим стаж работы в 15 лет.

 

Выплата неработающим мамам

Мамы, которые не работают, но являются трудоспособными и ухаживают за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, положена выплата по уходу. Ее размер составляет 5 500 рублей в месяц.

 

Пенсия мамам несовершеннолетних и студентов

Мамы-пенсионерки имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии, если их дети не достигли 18 лет. Это правило распространяется и на тех мам, дети которых в возрасте от 18 до 23 лет обучаются на дневном отделении в средних специальных или высших учебных заведениях. Но повышенную пенсию закончат платить в день. Когда ребенок получит диплом.

Источник: kurer-sreda

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *