Руководство единороссов произвело небольшую сенсацию, рекомендовав однопартийцам в Думе и Совфеде добровольно отказаться от пенсионных льгот. Но, как отмечают специалисты, более важны предложения ЕР о поддержке уже пожилых, но еще не вышедших на заслуженный отдых россиян. Последние новости сегодня. Свежие новости.

С чем «Единая Россия» выйдет на предстоящие слушания о пенсионных изменениях?

«Единая Россия» подготовилась к парламентским слушаниям по изменениям в пенсионном законодательстве. Слушания, напомним, пройдут в Госдуме во вторник. А в понедельник генсовет ЕР и лидеры фракций в региональных парламентах поделились многочисленными предложениями «с мест» (по данным замсекретаря генсовета Евгения Ревенко, через местные отделения прошло более тысячи таких обращений), обсудили их и по итогам приняли согласованное решение.

Пожалуй, самое главное из предложений – инициатива сохранить уже существующие региональные льготы, полагающиеся пенсионерам, для «лиц предпенсионного возраста», то есть для мужчин 60–65 лет и для женщин 55–63 лет, заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов.

Предлагается сохранить для «предпенсионеров» ежемесячные денежные выплаты, компенсации по оплате «коммуналки», проезду в транспорте, льготы на покупку лекарств. Показательно, что с таким предложением синхронно выступили представители максимально удаленных друг от друга регионов – Калининградской области, Камчатки, Адыгеи.


Сохранение льгот – мера, которая позволит сильно смягчить недовольство, сделать изменения пенсионного законодательства более социально ориентированными, более принятыми в обществе, отметил Глеб Кузнецов.

Предлагается перевод льгот от пенсионного к возрастному фактору, отмечает на своей странице в Facebook директор Центра политического анализа Павел Данилин. «То есть решает не корочка, а достижение определенного возраста – льготы для женщин от 55, а для мужчин – от 60 лет», – подчеркивает Данилин.

Очень важно, чтобы эти люди не чувствовали себя обманутыми и пострадавшими в результате изменений пенсионного законодательства, подчеркивает Глеб Кузнецов. «Понимаю, 30-летний человек о пенсии еще не думает. Другое дело – человек, который находится в предпенсионном возрасте.

Ему действительно обидно за каждый год, который у него, как ему может показаться, забирают. И он захочет, чтобы государство его поддержало,

чтобы государство ему помогло. «Единая Россия» это четко понимает, она выдвинула целый ряд очень верных инициатив, направленных именно на эту категорию людей», – отметил собеседник.

Кроме того, генсовет ЕР и региональные отделения партии планируют «обсудить с социально ответственными хозяйствующими субъектами» это распространение пенсионных льгот на «предпенсионеров». Кузнецов ожидает адекватной реакции от этих «хозяйствующих субъектов». «Мы идем в магазин и видим: пенсионерам скидка. Это же ведь частная инициатива, правильно?» – говорит эксперт. Теперь такую же частную инициативу хотелось бы увидеть и в отношении мужчин в возрасте после 60 и женщин после 55 лет.

Еще одно предложение адресовано уже правительству. Необходимо «обеспечить право граждан на получение накопительной пенсии по ранее заключенным договорам; то есть в этой части граждане смогут получить свои накопления по-прежнему в 55 и 60 лет», подчеркнул секретарь генсовета Андрей Турчак.

Кроме того, с точки зрения руководства ЕР, необходимо закрепить: «Предоставление работникам предпенсионного возраста дополнительного оплачиваемого отпуска и бесплатной ежегодной диспансеризации. Ужесточение наказания для работодателей за невыплату или неполную выплату пенсионных взносов (серые зарплаты)».

Крайне важно подумать об обучении «возрастных», но еще работающих россиян – такие призывы не раз звучали в ходе совещания генсовета и региональных фракций. Например, глава комитета по социальной политике парламента Татарстана Светлана Захарова настаивала: «Ясно, что каменщиком такой гражданин просто уже не сможет работать. Чтобы он мог дальше работать, нужно обучить его новым навыкам». «Тут интересны слова тюменского мэра – у нас, говорит, 30 тысяч вакансий. А молодые могут заполнить только 15 тысяч», – комментируя обсуждение, отмечает политолог Павел Данилин.

Плодом этого обсуждения стал один из пунктов итогового решения: обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой включить в действующие госпрограммы дополнительные меры по повышению квалификации лиц предпенсионного возраста. Единороссы призвали на федеральном уровне поддержать развитие информационных ресурсов, которые бы упрощали поиск работы для «возрастных» россиян.

Весьма позитивным сигналом выглядит готовность депутатов и сенаторов к добровольному отказу от собственных пенсионных льгот, указывают эксперты. В решении, принятом генсоветом и региональными фракциями, есть рекомендация однопартийцам из обеих палат парламента – «в установленном порядке отказаться от выплаты ежемесячной доплаты к пенсии». По оценке политолога Данилина, это одна из важных «эмоциональных мер».

Другое, пожалуй, еще более эффектное предложение, которое поддержал Генсовет: передавать в Пенсионный фонд конфискованные «коррупционные миллиарды».

Как пояснил Турчак, люди на встречах спрашивают, где «миллиарды Захарченко, где миллиарды господина Слабикова, где других коррупционеров». Отсюда и родилась идея о передаче в ПФР средств, конфискованных у коррупционеров и взяточников. Эти деньги должны идти на поддержку накопительных пенсий россиян предпенсионного возраста. Это предложение фигурирует в числе тех, которые планируется передать премьеру Дмитрию Медведеву. «Показательное наказание коррупционеров и возврат тех денег, которые они украли, в Пенсионный фонд, рождает позитивную эмоцию. И я думаю, Турчак именно на это и рассчитывает», – считает Кузнецов.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *