У вас дома есть хороший, большой телевизор, мощная акустика, мягкий диван. Вечером вы удобно располагаетесь на этом диване с чашкой чая, включаете телевизор, и задаетесь вопросом: “А что бы посмотреть?” А самое главное — как?

Лет 20 назад посмотреть фильм на телевизоре можно было только двумя способами — либо его показывал какой-то телеканал, либо у вас был видеомагнитофон и видеокассета. Но сегодня выбор способов гораздо шире: онлайн-кинотеатры, сервисы покупки видео, диски различных форматов (DVD, Blu-ray), в конце-концов, просто флешки или жесткие диски с записанными на них файлами. Хорошо, но как все это смотреть именно сидя на удобном диване в гостиной перед большим экраном? В меню телевизора вы не видите знакомых вам названий онлайн-кинотеатров и магазинов, а USB-порт не реагирует на флешку. Вы купили бракованный телевизор? Или просто какой-то не такой? И что вообще надо докупить, чтобы спокойно посмотреть на нем любой фильм?

Smart TV

Как и прочая техника, телевизоры тоже «умнеют». Или, другими словами, обзаводятся различными дополнительными функциями. В их числе — установка приложений, среди которых немало популярных онлайн-кинотеатров. Впрочем, на наш взгляд, это далеко не самый эффективный способ: во-первых, выбирать телевизор со Smart TV нужно заранее. Да, сегодня почти любая модель обладает какими-то расширенными функциями, однако не все они одинаковы. То есть то, что на коробке с вашим телевизором написано «Smart TV», еще не значит, что вы сможете на нем получить доступ именно к вашему любимому онлайн-кинотеатру.

А вот сервисы покупки видео: iTunes, Google Видео, могут быть вообще недоступны. Вернее, iTunes точно будет недоступен, а Google Видео есть лишь на Smart TV производства Samsung или LG (не на всех), а также на телевизорах с Android TV.
Разве что, телевизор, оборудованный портами USB (а это почти любая современная модель — даже без наклейки Smart TV), вероятно, позволит воспроизводить фильмы с флешки — но не в любом формате, да и то не факт. В некоторых не особо новых телевизорах USB-порты используются только для подключения каких-то внешних устройств или служебных нужд (обновления прошивки).

Медиаприставка

Apple TV, Google Chromecast, и всякие разные медиаплееры (например, Dune HD) реализуют гораздо больше функций, чем любое Smart TV. Однако и тут есть свои нюансы. Apple TV позволит вам смотреть все, что куплено в магазинах iTunes и Google Видео (последнее — через приложение YouTube, нужно лишь залогиниться в нем под своим аккаунтом Google, правда, покупать фильмы так не получится), а также получить доступ к большинству популярных в России и за рубежом онлайн-кинотеатров. Кроме того, с помощью Apple TV вы сможете просматривать на телевизоре свои фотографии и видео, сделанные на iPhone или iPad (смартфоны на Android не поддерживаются). Однако любые видеофайлы с флешек запускать не получится. Зато воспроизведением удобно управлять с помощью фирменного пульта.

Google Chromecast — довольно своеобразная штуковина. Если Apple TV можно использовать отдельно от всех остальных устройств, ей нужен только телевизор, то Chromecast требует управления с какого-то внешнего устройства: смартфона, планшета или компьютера. Вы подключаете Chromecast к HDMI-порту телевизора и с помощью внешнего устройства настраиваете его подключение к домашней Wi-Fi сети (проводная сеть, в отличие от Apple TV, не поддерживается).

Далее из поддерживаемых приложений вы можете как бы «отправлять» видео на Chromecast. Причем это устройство может как принимать видеопоток непосредственно от устройства, так и самостоятельно воспроизводить видео из интернета, получив на него ссылку. Так что запустить фильм с флешки можно, но если только вы найдете соответствующее приложение для компьютера, которое умеет работать с Chromecast (для Apple TV такие, впрочем, тоже попадаются).

Медиаприставка на Android (типа Dune HD — просто они самые популярные) умеет практически все, кроме просмотра фильмов из iTunes и воспроизведения оптических дисков. А так – и поддержка USB-носителей, и онлайн-кинотеатров, и Google Видео, и все это удобно управляется на фирменном пульте. Пожалуй, это один из самых адекватных вариантов для среднестатистического пользователя.

Игровая консоль

Оказывается, игровая консоль тоже может быть медиаприставкой. Особенно если это – Xbox One.

И Xbox One, и PlayStation 4 умеют воспроизводить диски Blu-ray или DVD, видео с USB-носителей (но не в любом формате), контент из YouTube (а в YouTube, напомним, можно смотреть фильмы, купленные в Google Видео), для них выпущены приложения онлайн-кинотеатров (для Xbox One таких приложений больше — шире выбор). Также любая консоль сможет «видеть» домашний DLNA-сервер и все его содержимое.

Причем Xbox One S и Xbox One X смогут воспроизводить диски 4K HDR, тогда как на PS4 любых редакций эта функция почему-то недоступна. Управление воспроизведением на консолях осуществляется с помощью геймпада.

Компьютер

Далеко не самый изящный, но зато самый функциональный и дешевый вариант — подключить ваш ПК к телевизору. Если у вас есть ноутбук — это будет даже удобнее. Разве что, так не очень комфортно управлять воспроизведением, но на этот случай существуют различные беспроводные мультимедиа-клавиатуры. Компьютер сможет удовлетворить любой ваш каприз по формату или местонахождению видео, однако стоит пару слов сказать о нюансах подключения.

Прежде всего, нужно, чтобы на ПК был HDMI-выход — так вы сможете вывести одним кабелем и картинку и звук. Если у вашего ПК только DVI-выход, то потребуется не только переходник на HDMI (или кабель DVI–HDMI), но и подключение колонок к аудиовыходу.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *