В тройке призёров в женском одиночном катании не оказалось ни олимпийской чемпионки Алины Загитовой, ни двукратной чемпионки мира Евгениии Медведевой. Последние новости сегодня. Свежие новости.

Конвейер тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе продолжает безостановочную работу, штампуя чемпионок. В тройке призёров в женском одиночном катании не оказалось ни олимпийской чемпионки Алины Загитовой, ни двукратной чемпионки мира Евгениии Медведевой. Анна Щербакова завоевала золото, серебро – у Александры Трусовой, бронза у – Алёны Косторной.

 

Детское одиночное катание

Впрочем, какое там женское! Даже Загитовой, которая выпала из обоймы, провалив произвольную программу, всего 16 лет. Призёрам и того меньше: Трусовой и Щербаковой по 14 лет, Косторная на год старше. В этом и состояла интрига чемпионата. Эта великолепная троица была не опасна для наших лидеров. По регламенту новое поколение имеет право выступать на чемпионате России. Это – их первый взрослый старт.

На международных соревнованиях возрастной ценз более суров. На Чемпионат Европы и следующее за ним первенство мира девочки не поедут. Возрастом не вышли. Такой вот парадокс.

Спортсменки, которые на данный момент сильнее действующей олимпийской чемпионки, соревноваться с ней на международном уровне права не имеют. Это несмотря на то, что Щербакова на официальном взрослом старте блестяще исполнила четверной лутц да и все остальные более простые прыжки тоже. За компоненты она получила не столь высокие оценки, но в техническом отношении её программа была настолько сильнее прочих, что для победы этого вполне хватило. Обыграть Щербакову могла бы только Александра Трусова. В её программе был не один четверной, а два. Это невероятно! Лутц Саша прыгнула, а на четверном тулупе упала. Этот промах и оставил Трусову на втором месте. Она проиграла Щербаковой всего семь сотых балла – меньше, чем ничего.

Победительница юниорского гран-при Алёна Косторная, которая в ванкуверском финале обошла и Сашу, и Аню – контраргументов не нашла, хотя каталась чисто. Можно себе представить, что все они сделают с победительницей финала Гран-При японкой Рикой Кихирой, но пока они не имеют права с ней конкурировать по возрасту. У Кихиры есть шанс стать чемпионкой мира.

 

Что же знаменитости?

Перед началом чемпионата только и говорили о противоборстве Алины Загитовой и Евгении Медведевой, вспоминая их олимпийскую историю и расставание Медведевой с Этери Тутберидзе с последующим отъездом в Канаду. Медведева провалила короткую программу. Она проиграла почти всем – четырнадцатое место из восемнадцати участниц, хотя публика всё равно устроила любимице овацию. Женя даже обратилась к ним с прочувствованной речью:

Честно говоря, мы с Брайаном были немножечко в шоке от того, как реагировали трибуны. Я такого никогда в жизни не видела.

Тренеры Сергей Дудаков (слева), Этери Тутберидзе (в центре), Даниил Глейхенгауз (справа), двукратный серебряный призер зимних Олимпийских игр 2018 года по фигурному катанию Евгения Медведева (2-я слева) и олимпийская чемпионка 2018 года, серебряный призер по фигурному катанию Алина Загитова.

 

«Я такой человек, – продолжила Медведева, – который любит говорить много слов поддержки, благодарности, но сейчас хочу сказать только единственное слово: «Спасибо». Как бы ни закончился сегодняшний день, серьёзно – сегодня я приобрела веру в себя. Веру в то, что всё будет хорошо, потому что с такой поддержкой, которую вы мне, ребята, даете, плохо быть не может. Поэтому я абсолютно уверена, что со всем справлюсь».

Я бы не хотела говорить: «Переживайте за меня дальше, болейте». Просто спасибо вам. Вы – моя жизнь,

– заключила Медведева.

На произвольную Медведева вышла, как на эшафот, и своими трудами получила помилование. Почти всё было упущено до этого, но каталась она блестяще, практически безупречно, и вскарабкалась на седьмую строчку, оставив шансы продолжить международный сезон.

Загитова, которая до этого выступала более или менее стабильно и лидировала после короткой программы, в произвольной два раза упала, проиграла Медведевой эту часть соревнований и удалилась, миновав журналистов и поклонников. Фиаско номер два.

 

Кто поедет на чемпионат Европы?

Елизавета Туктамышева в Саранск, где проходили соревнования, не приехала по состоянию здоровья, чем здорово осложнила задачу тренерскому совету. По регламенту из трёх мест в сборной страны, которая поедет на Чемпионат Европы, а затем и мира, два разыгрываются на Чемпионате России. Если не учитывать обладательниц наград первенства, которые не могут попасть в команду по возрасту, то одно место себе гарантировала Станислава Константинова, которая заняла четвёртое место, а второе – Загитова со своей пятой строчкой.

Обладательницу третьей вакансии определил Исполком Всероссийской федерации фигурного катания, поступив строго по спортивному принципу. На Чемпионат Европы поедет Софья Самодурова. Евгения Медведева остается в резерве на непредвиденный случай.

Обилие талантов – такая же проблема, как и их недостаток. Давно уже не выступают олимпийские чемпионки Сочи Юлия Липницкая и Аделина Сотникова, которых потеснили Медведева с Загитовой. Жаль, если и последние окажутся в таком же положении.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *