Глава британского правительства Тереза Мэй объявила, что Лондон в ответ на отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля требует высылки 23 российских дипломатов.

«Согласно Венской конвенции Великобритания высылает 23 российских дипломатов, которые были идентифицированы как незаявленные сотрудники – офицеры разведки. У них есть неделя, чтобы покинуть страну. Это будет самая большая единовременная высылка за последние 30 лет», – приводит слова Мэй РИА «Новости».

Согласно дипломатическому листу МИД Британии, в этой стране работают 58 российских дипломатов. Таким образом, штат посольства России в Британии сократится примерно на 40%.

Мэй уверена, что высылка российских дипломатов «подорвет деятельность российской разведки» в Британии на долгие годы.

Кроме того, Британия приостанавливает все двусторонние контакты с Россией и отзывает приглашение министру иностранных дел Сергею Лаврову посетить Лондон. Мэй подчеркнула, что полный разрыв диалога между Россией и Британией не в национальных интересах Соединенного Королевства, но добавила, что отношения между государствами уже не будут прежними.

Также Мэй заявила об усилении контроля частных самолетов, ужесточении проверки на таможне и заморозке «сомнительных» счетов, передает ТАСС.

«Мы заморозим российские государственные активы, если у нас будут свидетельства того, что они могут использоваться для угрозы жизни или имуществу британских граждан», – сказала она, добавив, что будет вестись работа по противодействию «серьезным преступникам и коррумпированным элитам», в том числе из России.

Мэй заявила, что рассчитывает на принятие международных мер в отношении Москвы. По ее словам, Британия призовет к этому на Совбезе ООН.

Также она поблагодарила международных партнеров за поддержку линии Лондона в отношении России.

Одновременно британский премьер добавила, что высокопоставленные чиновники Соединенного Королевства и члены королевской семьи не будут присутствовать на чемпионате мира по футболу в России этим летом.

Также Мэй заявила о «потере Россией контроля над запасами вещества, примененного при отравлении Скрипаля». Премьер назвала действия Москвы по делу экс-полковника ГРУ противозаконным использованием силы в отношении Великобритании и напрямую обвинила Россию в отравлении Скрипаля и его дочери, заявив, что никаких других выводов сделать по поводу этой ситуации якобы нельзя.

Напомним, 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, его 33-летняя дочь Юлия и еще 10 человек были отравлены нервно-паралитическим веществом в городе Солсбери в Великобритании 4 марта. Сейчас Скрипаль и его дочь находятся в коме.

12 марта Мэй потребовала от России объяснений по делу об отравлении Скрипаля. Глава МИД России Сергей Лавров в ответ заявил, что Москва запросила у Лондона доступ ко всем материалам по делу Скрипаля, но получила отказ, в связи с чем Россия не будет отвечать на ультиматум Британии, пока та не выполнит свои обязательства.

В Кремле подчеркнули, что Москва не имеет никакого отношения к отравлению экс-полковника ГРУ.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *