6 февраля 2019 года исполняется 74 года со дня рождения ямайского певца и композитора, исполнителя музыки регги Боба Марли.

Боб Марли родился 6 февраля 1945 года в селении Найн-Майлс Ямайки.

Его отец, британский морской офицер, вскоре оставил семью, мать была коренной ямайкой, певицей госпел (жанр духовной музыки афроамериканцев).

В конце 1950-х годов Боб Марли был отчислен из школы и начал работать сварщиком. В свободное время он вместе со своим другом Банни Уэйлером занимался вокалом. Тогда же он познакомился с Питером Тошем, который в 1962 году вместе с Банни вошел в первую группу Боба Марли Wailers. Дебютный сингл группы Simmer Down (1965) держался на первой строчке ямайских хит-парадов в течение двух месяцев.

В 1966 году Марли женился на Рите Андерсон, певице из группы The Soulettes, и уехал вместе с ней и своей матерью в США.

В 1967 году, вернувшись на Ямайку, он оказался вовлеченным в общественно-религиозное движение растафари, основная идея которого – освобождение и объединение всех чернокожих жителей мира и возврат к африканским этнокультурным корням.

Поворотным моментом в истории группы Wailers стало знакомство в конце 1960-х с ямайским музыкантом-экспериментатором Ли “Скрэтчем” Перри, который стал продюсером двух их первых альбомов. Он изменил звучание группы, убедив музыкантов не петь традиционным фальцетом, использовать меньше духовых инструментов и усилить линию гитары. Марли и Ли Перри со своим коллективом Upsetters стали основателями нового направления в ямайской музыке – регги.


В 1973 году группа совершила свое первое зарубежное турне по Европе и Америке, но во время турне группу покинули Банни Уэйлер и Питер Тош, чтобы начать сольную карьеру. Марли расширил инструментальную часть группы и включил в ансамбль женское вокальное трио I-Threes, в котором пела его жена Рита, – группа стала называться Bob Marley and the Wailers.

В середине 1970-х годов вышли альбомы Natty Dread (1974) с хитом No Woman No Cry и Rastaman Vibration (1976) и Exodus (1977), сделавшие певца всемирно известным.

Записанная в 1974 году Эриком Клэптоном версия песни Марли I Shot the Sheriff попала в верхние строчки хит-парадов, что способствовало росту популярности Боба Марли в мире.

Во второй половине 1970-х годов Боб Марли вместе с группой совершил гастрольные туры по Европе и Америке, Африке и Японии, Австралии и Новой Зеландии.

В 1979 году он записал диск Survival с песнями политической и социальной направленности: Zimbabwe, Africa Unite!, Babylon System и др.

В 1980 году вышел последний прижизненный альбом Марли Uprising с песней Could You Be Loved, ставший впоследствии культовым.

11 мая 1981 года Боб Марли скончался от рака в больнице Майами. Он был похоронен на Ямайке, его похороны прошли по законам Эфиопской православной церкви, при соблюдении традиций растафарианства. В склепе рядом с ним покоятся гитара “Gibson Les Paul”, футбольный мяч, пучок марихуаны, Библия и кольцо, которое он носил постоянно (подарок эфиопского принца, старшего сына Хайле Селассие I).

Рита Марли, которая всю жизнь поддерживала и сопровождала мужа, после его смерти попыталась начать сольную карьеру. Некоторые её песни, например, “One Draw”, “Many Are Called” и “Play Play”, обратили на себя внимание меломанов, но к середине 80-х она почти полностью отошла от шоу-бизнеса и посвятила себя семье – ведь за годы музыкальной активности Боба Марли Рита параллельно с концертами и студийными записями родила и воспитала семерых детей.


Дэвид, старший сын Боба Марли, известный больше как Ziggy, достаточно успешно выстроил свою карьеру и стал популярным поп-исполнителем, возглавляя группу Melody Makers (в коллектив привлечены еще трое детей Боба Марли – Сиделла, Стивен и Шэрон).

Ещё трое детей Боба Марли – Дэмиан, Джулиан и Кай-Мани, тоже выбрали музыкальную карьеру.

Очень часто Бобу приписывают чужие песни, самой популярной из которых является “Don’t Worry, Be Happy”, которая на самом деле принадлежит Бобби Макферрину.

«Король регги» Боб Марли мог бы отмечать своё 74-летие, однако скоропостижно скончался от рака в самом расцвете сил. По грустному стечению обстоятельств немного не дожил до этого же возраста (36 лет) российский рэп-исполнитель Децл (Le Truk). Поклонники иногда сравнивали Децла с ямайским музыкантом из-за дредов и сходных мотивов в творчестве.

Источник: ukranews

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *