После того, как власти Украины задержали и арестовали судно «Норд», принадлежащее России, ситуация на Азовском море начала накаляться. Российская пограничная служба вынуждена была взять под охрану все суда под российским флагом. Охрана наших моряков и рыбаков осуществляется вооруженными катерами береговой охраны.

Сегодня на рассмотрении украинского Министерства иностранных дел находится двусторонний документ, который регламентирует правила вылова рыбы в Азовском море: это протокол тридцатой сессии российско-украинской комиссии по вопросам рыболовства на Азове.

Если украинская сторона вовремя не утвердит документ и не подпишет его, то российские пограничники, будут вынуждены досматривать все рыболовецкие тралы под украинским флагом. Делаться это будет для того, чтобы избежать браконьерства со стороны украинских рыбаков.

И если сейчас досмотр осуществляет в выборочном порядке, а Украина уже выражает многочисленные протесты, то что будет твориться после того, как досмотру будут подвергаться все без исключения украинские суда?

Специалистов Росрыболовства также серьезно беспокоит существенное снижение в водах Азовского моря популяции хамсы, что является главным биологическим ресурсом Азова. Украинская сторона возложила вину за это на Россию: якобы, постройка Крымского моста и привела к этой экологической беде.

Однако Россия опровергает эти обвинения: по данным исследований российских ученых, популяция хамсы была нарушена действиями турецких рыбаков, которые еще в 2014-2015 гг. осуществили массовый вылов этого биоресурса у в территориальных водах Абхазии. Тогда, турки выловили около 60 тысяч тонн хамсы, которая зимовала у абхазских берегов.

В связи со сложившейся обстановкой, Россия предлагает сократить количество рыболовецких судов с обеих сторон, чтобы популяция хамсы пришла в нормальное количество. Это предложение также не комментируется украинской стороной, и скорее всего, пограничная служба России начнет тотальный досмотр всех украинских тралов.

Хотя не исключен вариант, что Украина подпишет все документы в самый последний момент, ведь ей самой экономически не выгодна ситуация, сложившаяся на Азовском море. Но чувство «гордости» не дает украинской стороны вовремя и без проволочек заключать подобные соглашения при не самой хорошей экономической обстановке в Незалежной.


Источник: finobzor

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *