Объединённая судостроительная корпорация, оценивая перспективы развития отечественного ледокольного флота, ожидает новый заказ на строительство универсальных атомных ледоколов ЛК-60 проекта 22220. Об этом заявил руководитель компании Алексей Рахманов.

Как он пояснил, конкретное число судов указанного типа и исполнители заказа определятся в рамках соответствующего конкурса. Эксперты прогнозируют дополнительные три единицы. В рамках текущего строительства серии 22220 предполагается, что головной ледокол будет передан Атомфлоту в 2019 году, два последующих – в 2020 и 2021 году.

Их своевременная поставка крайне важна для оператора, так как к этому времени будет исчерпан ресурс эксплуатации имеющихся единиц. До указанных дат передачи новых судов старым ледоколам удастся сохранить темпы работ в Арктике за счет продления сроков эксплуатации ядерных установок. Однако введение в строй первых трех представителей проекта 22220 будет недостаточным с учетом прогнозируемого резкого увеличения транспортного потока в регионе.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *