Биткоин-энтузиаст разошелся во мнении с Ником Сабо по поводу судьбы золота и сделал свой прогноз цены первой криптовалюты.

Алистер Милн (Alistair Milne), один из ранних инвесторов в биткоин, уверен, что криптовалюта вновь вырастет до своего исторического максимума. Он обосновывает свою точку зрения тем, что появилось больше «прозрачности» в регулировании рынка криптовалют, а это означает, что «асимметричная возможность подъема цены актива стала очевидной». Он не исключает,  что биткоин еще подешевеет, но прогнозирует, что криптовалюта в итоге подорожает до уровня в 100 тыс. долларов, то есть окажется в пять раз больше по сравнению с достигнутым 17 декабря 2017 года максимумом в 20085 долларов.

По оценке Милна «маловероятно», что биткоин, достигнув своего рекордного значения, остановится на нем и не устремится далее вверх:

«Каждая волна подъема цены этого актива всегда была выше предыдущей».

Исходя из этого, он заявил, что не намерен продавать свои биткоины, даже когда они вновь подорожают до прежнего максимума. Будущий мощный «бычий» рынок Милн также связывает с намного более сильным чувством FOMO у инвесторов, которое у них обязательно проявится. То есть, эксперт указывает на то, что при выходе битокина на траекторию устойчивого роста, дальнейший его подъем будет идти в соответствии с эффектом «снежного кома», когда все больше новых вкладчиков будут инвестировать в криптовалюту, опасаясь пропустить выгодный момент.

Милн также подчеркивает, что биткоин все больше будет продвигаться в выполнении своей роли средства сбережения, однако считает, что золото останется интересным в этом плане активом. Между тем, криптограф Ник Сабо полагает, что центральные банки уже в текущем году начнут все больше предпочитать биткоины золоту.

С ценовым прогнозом Милна согласен криптоэнтузиаст Майкл Най: по его мнению, следующий пик биткоина произойдет на отметке в 130 тыс. долларов.

Начиная с декабря 2018 года любой аналитик рынка криптовалют обращал внимание, что колебания цены биткоина, а вслед за ней — и большинства альткоинов, были незначительными. Бывало, что в течение недели биткоин прибавлял или дешевел максимум на сто-двести долларов. Что же происходит? Анализ данных за последние 12 месяцев демонстрирует, что показатель волатильности цены биткоина рухнул на 98%.

Если посмотреть на дневную волатильность, то она в начале января не превышает в большинство дней 200 долларов, а 12 января вышла на минимум за последние два с половиной месяца — 46 долларов.  При этом суммарно биткоин потерял по сравнению со значением января 2018 года 74% своей стоимости.

Год назад дневная волатильность цены биткоина достигала 26%, однако поквартальные данные указывают на тренд к ее снижению: в I квартале 2018 года она составила 973 доллара, упав в последующие кварталы года до 345, 245 и 195 долларов соответственно. Дневная волатильность сократилась за 2018 год почти в три раза, до 3,6%.

биткоин прогноз

Нисходящий тренд цены биткоина за последние 10 недель

 

Стоит заметить, что как на классическом рынке, так и на рынке криптовалют, которому уже более десяти лет, ценовое затишье актива обычно предваряет значительный скачок его стоимости. То же самое уместно сказать и про биткоин, даже если, по мнению Вилли Ву, всплеск объема торгов криптовалютой в начале года носит сезонный характер и не приобрел устойчивого тренда. Даже если медианная кривая цены за последние 10 недель, как указано на графике, также свидетельствует о преобладании «медвежьего» настроения на рынке, низкая волатильность — это верный признак того, что лев готовится к прыжку.

Падение биткоина за уровень поддержки в 3919 долларов может рассматриваться как временное событие, которое будет предшествовать подъему.

Источник: coinlife

One Reply to “Алистер Милн: биткоин подорожает до 100 тыс. долларов”

  1. Как по мне то крипта уже не будет так популярна, и дорожать естественно тоже не будет. А вот цифровые активы вполне вероятно будут в этом году на пике популярности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *