Экс-командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов назвал «блефом и бредом сивой кобылы» рассказы украинцев о незаметном для российского флота проходе их бронекатера «Кременчуг» через Керченский пролив. Комоедов пояснил, почему это в принципе невозможно. Последние новости сегодня. Свежие новости.

«Система наблюдения, расположенная вдоль Крыма и Черноморского побережья, имеет двойное назначение», – заявил экс-командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов.

«Наблюдение ведут пограничники радиолокационным способом, а также параллельно наблюдает за пространством военно-морской флот и гражданские системы. Пройти незамеченным мимо радиолокационного наблюдения невозможно, даже неметаллический корабль будет заметен. Особенно в Керченском проливе, где существует лоцманская проводка и надо идти по фарватеру», – объяснил Комоедов.

«Если только украинцы сделали свой бронекатер по образцу НЛО, сделали его с поглощением электромагнитной энергии, ну тогда им хвала», – сыронизировал адмирал.

Командир украинского бронекатера «Кременчуг» Александр Регула заявил в интервью «Укринформу», что его корабль, сопровождавший украинские корабль управления «Донбасс» и буксир «Корец» в Азовском море, якобы был «невидим» для российского флота.

По его словам, катер оставался «невидимым» для российских пограничников из-за «специальной геометрии, радиопоглощающих обводов корпуса и покраски».

Напомним, в 22 сентября вдоль берегов Крыма, в том числе в исключительной экономической зоне России, прошли два украинских корабля. Они направлялись в Бердянск для участия в создании новой военно-морской базы в Азовском море.

Российской стороной было обеспечено сопровождение кораблей. На следующий день они прошли под Крымским мостом. Глава Крыма Сергей Аксенов, комментируя ситуацию, посмеялся над состоянием украинских корабля управления «Донбасс» и буксира «Корец».

 

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *