Многие помнят недавний скандал, который разразился в Саратове. Теперь уже бывшая министр труда этого региона Наталья Соколова убеждала депутата областной Думы в том, что 3,5 тысячи рублей в месяц – достаточная сумма «для удовлетворения минимальных физиологических потребностей».

Дискуссия вызвала широкий общественный резонанс. Напомним, сама госпожа Соколова от участия в эксперименте по выживанию на 3,5 тысячи в месяц отказалась под предлогом того, что статус министра это делать не позволяет, однако пообещала помочь в этом депутату Бондаренко. Госпожа министр вызвалась составить план диетического питания на месяц для народного избранника.

«Да сейчас курицы килограмм знаете, сколько стоит? Из нее можно приготовить огромное количество блюд. Я, например, хороший кулинар. Без проблем! Как раз мы с вами будем преследовать принципы здорового питания, – предложила Соколова. – Я могу вам даже составить меню сбалансированное диетическое. Вы станете моложе, красивее».

На возражение депутата о том, что на такие деньги не получится покупать овощи и фрукты, которые в первую очередь необходимы для здорового питания, чиновница пошутила, что через месяц ей все-таки, видимо, придется идти искать работу.

Последние слова стали пророческими. Госпожа Соколова после этой дискуссии была отправлена саратовским губернатором из-за «пренебрежительного отношения к темам, имеющим жизненную важность для людей» в отставку. При этом оказалось, что экс-министр не только зарабатывала больше 2 млн рублей в год, но и получала ежегодную материальную помощь от государства.

Депутат же областной Думы Николай Бондаренко не успокоился и решил доказать, что «для удовлетворения минимальных физиологических потребностей» нужно гораздо больше 3,5 тысяч.

Бондаренко разместил в своем аккаунте в Instagram видеообращение, где объявил о старте «эксперимента» и попросил в комментариях написать, как живется его фолловерам и сколько денег у них уходит в месяц.

Вот некоторые из сообщений, оставленных пользователями социальной сети:

noselen1912

Простите, но мне кажется, что не совсем правильно было 3,5 тыс. руб. тратить на питание, ведь есть еще счета на оплату, кто же будет по счетам платить? Сначала за ЖКХ заплатите, налоги оплатите, а потом уже и позвольте себе продукты питания закупать. Ни в чем не отказывайте себе.

moreanaxmordegard

Уложиться в эти 3500 можно без проблем. Покупая только продукты не самого лучшего качества, иногда даже искусственные какие-то или сделанные из требухи. Можно жить на копейки. Но это питание будет нездоровым, низкокачественным, и вообще зажрались уже там, в этом министерстве.

sunny_alisia95

Браво, Николай! Ну, хоть кто-то реально на своём примере проверяет решения и предложения этих «умников»! Вы все же дольше недели не затягивайте, а то потом лечиться дороже встанет. Вот вам 850 рублей на продукты на неделю. И хватит для эксперимента. 

ira188659

На эти деньги живём с двумя детьми! А когда идешь собирать справки о том, что нуждаешься, – надо доказать, что нуждаешься! Ведь на пособие, которое выдает государство, нормальные люди не проживут. Но мы же выживаем!

krisgalkina88

А какой толк от подобных жертв? 288 руб. уже утвердили.

Действительно, депутаты Саратовской областной думы на заседании в среду утвердили законопроект об увеличении прожиточного минимума для пенсионеров в 2019 году на 288 рублей — до 8,278 тыс. рублей, как и предлагала печально знаменитая экс-министр Соколова.

Николай Бондаренко. Фото: Телеканал «Царьград»

 

Как проходит «оздоровительная диета» на 3,5 тысячи рублей, Николай Бондаренко рассказал Царьграду.

Николай Бондаренко: Я был крайне разочарован, когда приехал на самый дешевый рынок в городе Саратове и увидел, что цены на прилавке значительно отличаются от тех, которые озвучивает официальная статистика, то есть Росстат. Эти цены значительно выше на прилавках, нежели на бумаге.

В связи с этим я, конечно, не смог даже приблизительно купить те товары, которые рекомендует министерство, – привычные для нас сливочное масло, специи, чеснок и т.д., и самое главное – мясо. Доступно только мясо курицы, ни о какой свинине, баранине, говядине тем более речи быть не может, потому что на такие средства это приобрести невозможно.

Я купил самые простые овощи: картофель, морковь, лук. Курицу, хлеб. Ну, и макарошки, естественно, как советовала Соколова.

Придя домой, разложив все это на столе, я понял, что этих продуктов мне откровенно не хватит на неделю для того, чтобы удовлетворить, как Наталья Юрьевна говорила, мои физиологические потребности. И я разбил их условно на семь дней, и на сегодняшний момент я уже значительно вышел из графика, потому что такая простая постная пища, если ее можно так назвать, конечно, не удовлетворяет потребности взрослого человека.

Я взвешивался в начале эксперимента. Похудел уже. Хотя это сложно назвать экспериментом, потому что почти половина нашей страны живет так ежедневно, для них это в самом плохом смысле является нормой.

У нас зарегистрирована петиция на сайте change.org в адрес министра труда и социальной защиты Максима Топилина, правительства России и президента Владимира Путина. Ее за день подписали больше 100 тысяч человек.

Я считаю, власть будет вынуждена под напором общества, под его консолидацией пойти навстречу людям, принять решения по такой серьезной проблеме, как нищенские потребительские корзины, голодные прожиточные минимумы, и все-таки поменять свою политику, в первую очередь в отношении к людям.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *