В России успешно завершены государственные испытания нового комплекса артразведки «Пенициллин», поставки первых образцов ожидаются в 2020 году, сообщили в пресс-службе холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех).

«Опытно-конструкторская работа завершена, госиспытания успешно пройдены. Поставка первых двух образцов запланирована на 2020 год», – передает РИА «Новости» слова представителя «Росэлектроники».

Отмечается, что звукотепловой комплекс артразведки «Пенициллин» нужен для поиска огневых позиций артиллерийских орудий, минометов, РСЗО и стартовых позиций зенитных и тактических ракет. Одновременно возможна корректировка стрельбы своей артиллерии.

Комплекс может выполнять боевые задачи в полосе шириной до 25 километров. В комплекс входит несколько звукоприемников и оптико-электронный модуль. Система получает и обрабатывает акустические сигналы от выстрелов (разрывов) и дает информацию о месте разрыва боеприпаса, точности попадания, также сообщается местоположение орудий. Координаты одиночной цели можно получить менее чем за пять секунд.

«Пенициллин» обслуживает стрельбу как одной батареи, так и поочередно каждую батарею дивизиона.

Автоматизированный комплекс звукотепловой артиллерийской разведки 1Б75 «Пенициллин» представляет собой мобильную систему на самоходном шасси, способную следить за обстановкой в заданном районе и выявлять работу орудий противника или контролировать точность стрельбы своей артиллерии. За счет использования принципиально новых способов работы комплекс решает свои задачи, не демаскируя себя каким-либо излучением. Все основные приборы комплекса, за исключением средств связи, работают исключительно в режиме приема.

АЗТК 1Б75 “Пенициллин” на позиции

 

Перспективный АЗТК строится на основе автомобильного шасси с соответствующими характеристиками. Так, опытные образцы основывались на машине КамАЗ-63501. Доступные данные позволяют предполагать, что аппаратура «Пенициллина» может монтироваться на базовых автомобилях разных моделей. Имеют значение только грузоподъемность и размеры грузовой площадки.

Одним из средств разведки является оптико-электронный модуль «Пенициллин-ОЭМ». Он представляет собой стабилизированную платформу с несколькими камерами нескольких типов, установленную на подъемной мачте. В существующем виде комплекс 1Б75 оснащается подъемной мачтой. При переводе комплекса в рабочее положение мачта поднимается вертикально, выводя камеры на требуемую высоту. В походном положении мачта укладывается назад, на крышу фургона. Платформа с камерами оснащена приводами вертикальной и горизонтальной наводки, обеспечивающими круговой обзор по азимуту и изменение угла места.

«Пенициллин-ОЭМ» включает сразу шесть телевизионных камер и такое же количество тепловизоров. Они размещаются в двух коробчатых корпусах, закрепленных подвижно на общем поворотном основании. Оба корпуса имеют механизированные передние крышки, защищающие оптику от повреждений при транспортировке. Телевизионные и тепловизионные камеры имеют угол зрения 70° по азимуту и 10° по углу места. Сигнал от всех 12 приборов одновременно поступает на вычислительные машины и обрабатывается вместе. При этом обеспечено высокое качество «сшивки» отдельных полей зрения. Обеспечена возможность непрерывной работы камер в течение 18 часов, после чего требуется перерыв в 1 ч.

Оптико-электронный модуль “Пенициллин-ОЭМ” в рабочем положении

 

При помощи модуля «Пенициллин-ОЭМ» комплекс артиллерийской разведки должен вести наблюдение за заданным сектором и производить обнаружение вспышек выстрелов или разрывов снарядов. Обрабатывая данные с набора камер, автоматика способна с высокой точностью определять направление на точку вспышки. Расчет данных о найденном разрыве проводится в режиме реального времени.

Комплекс звукотепловой разведки также имеет средства для приема и обработки звуковых сигналов. В составе комплекса присутствует четыре устройства для сбора акустических сигналов, а также аппаратура для их обработки. Приемное устройство представляет собой изделие с корпусом характерной выгнутой формы. Эти устройства предлагается размещать на определенных позициях рядом с комплексом и соединять с ним при помощи кабелей. Главным элементом приемного устройства является сейсмический датчик, принимающий колебания грунта и преобразующий их в электрический сигнал.

Выстрел из артиллерийского орудия или разрыв снаряда создает звуковую волну в грунте, распространяющуюся на значительные расстояния. Приемные устройства «Пенициллина» способны засекать эту волну, после чего автоматика производит необходимые расчеты. Особое расположение четырех сейсмодатчиков приводит к приему колебаний с той или иной задержкой. Разница времени поступления сигнала позволяет определить направление на источник колебаний, а также расстояние до него. По всей видимости, звуковые средства разведки могут использоваться вместе с оптическими, что значительно повышает скорость выполнения расчетов и точность определения координат орудия или места падения снаряда.

Установка акустических датчиков

 

Согласно опубликованным данным, АЗТК 1Б75 «Пенициллин» способен выявлять огневые позиции или места падений снарядов в районе шириной до 25 км по фронту. Дальность обнаружения миномета противника достигает 10 км, иных образцов ствольной артиллерии – 18 км. Обеспечивается высокая точность обнаружения: до 1,5 угловых минут по азимуту. На вычисление местоположения источника звуковых волн или инфракрасного излучения требуется всего 5 с. Вне зависимости от условий и интенсивности работы артиллерии, комплекс может пеленговать не менее 90% взрывов или выстрелов.

При помощи штатных средств связи «Пенициллин» способен взаимодействовать с артиллерийскими соединениями. Он может работать в режиме корректировщика и определять места падений снарядов, данные о которых позволят артиллеристам исправить наводку и нанести точный удар. При решении контрбатарейных задач комплекс 1Б75 должен выявлять огневые позиции противника и выдавать своим артиллеристам целеуказание для ответного удара. На прием и обработку данных с последующей выдачей информации потребителям требуется минимальное время, что повышает эффективность работы артиллерии.

Важнейшей особенностью нового АЗТК 1Б75 «Пенициллин» является возможность работы на некотором удалении от линии фронта. Кроме того, его отличает отсутствие демаскирующих факторов во время работы. Все основные компоненты комплекса работают только на прием, тогда как в режиме передачи действует только радиостанция, обеспечивающая связь. Таким образом, противник не имеет возможности выявить специфичные признаки и принять меры против этого комплекса. В этом отношении «Пенициллин» имеет преимущества перед другими средствами артиллерийской разведки, использующими иные принципы обнаружения.

Данные с сейсмодатчиков на экране операторского рабочего места

 

Ранее американское издание National Interest опубликовало материал о российском автоматизированном комплексе звукотепловой артиллерийской разведки 1Б75 «Пенициллин», который назвали «способом для уничтожения американской тяжелой артиллерии»

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *