Сотрудники правоохранительных органов могут начать наказывать водителей за употребление таких медицинских препаратов, как дифенгидрамин («Димедрол») или фенобарбитал.

Об этом сообщил начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД Александр Быков. Он отметил, что ведомство и министерство здравоохранения разработали новый пакет инициатив, который подразумевает введение наказаний для граждан за употребление лекарств с одурманивающим эффектом.

Дело в том, что в ходе медосвидетельствования врач берет у водителя на анализ мочу и кровь. При обнаружении алкоголя, наркотических и психотропных веществ фиксируется состояние опьянения, что ложится в основу дела. Но при обнаружении веществ, входящих в состав лекарств, такое не представляется возможным.

В связи с этим правоохранители выступили с инициативой изменить статью 12.8 КоАП Российской Федерации («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»).

«В случае употребления водителями ряда лекарственных препаратов, например «Димедрола», медицинскими учреждениями выдается акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, управляющего транспортным средством, в котором не содержится однозначных выводов о наличии либо отсутствии опьянения. В нем лишь указываются наименование и концентрация лекарственного препарата», – поведал Быков*.

Как отметил первый заместитель главы комитета Государственной Думы Вячеслов Васильев, он поддерживает идею ГИБДД, однако разработка законопроекта должна находиться исключительно в компетенции Минздрава. Это связано с тем, что нужно определить не только препараты, но и допустимые дозы, а также прописать два состава правонарушения:

  • для граждан, которые приняли лекарство в терапевтических дозах, но нарушили инструкцию, сев за руль;
  • для граждан-«наркоманов», которые пытаются добиться эффекта одурманивания**.

Комментируя ситуацию, президент Российской ассоциации общественного здоровья, эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Андрей Демин объяснил, что ГИБДД нужно предоставить научное обоснование, а также статистику. Также не стоит забывать о межведомственных консультациях с министерством здравоохранения.

 

Сам эксперт считает инициативу полезной, ибо у каждого лекарства есть инструкция, в которой перечислены побочные эффекты. Речь может идти о слабости и головокружении. А некоторые производители предупреждают, что их препарат может нарушить способность человека работать с механизмами или управлять транспортным средством.

«Необходимо очень тесное сотрудничество наших ГИБДД, в частности, с Минздравом. Потому что здесь очень много есть нюансов, которые необходимо учитывать. С кажем, человеку закапали, проверяли остроту зрения, закапали ему в глаза вещество, препарат, который расширяет зрачок. Многие через это проходили. Действительно, пока этот эффект препарата не пройдет, по-хорошему, за руль садиться человеку такому, получается, не надо. Но кто его, где это записано, и кто это контролирует, каким образом? Вот, такой просто маленький пример можно привести, который говорит о том, что вот это обсуждение – оно имеет под собой основания», – подчеркнул он.

Необходимо четко определить перечень запрещенных препаратов, а также список ситуаций, при которых их употребление будет допустимым. Нужно понимать, что есть лекарства, которые пациент принимает ограниченное время, а есть и те, что приходиться использовать всю жизнь.

«Я все-таки уповаю на информацию и на вот это чувство самосохранения. У нас, конечно, есть такие граждане, которым… все нипочем. Но основная часть населения – я думаю, она отреагирует. Если это все еще будет какими-то санкциями подкреплено, то у меня никаких сомнений нет, что вот эта вот, как это говорится, лакуна, этот недостаток в регулировании – он будет закрыт успешно. И наша жизнь станет еще чуть-чуть безопаснее», – резюмировал Демин.

* ТАСС

** КоммерсантЪ


Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *