В распоряжении журналистов оказалась справка ФСБ, предоставленная СКР за неделю до арестов “клана Арашуковых”. Судя по изложенным в документе тезисам, Арашуковы оттачивали схему хищения газа с 2007 года.

За неделю до арестов представителей так называемого “клана Арашуковых” сотрудниками ФСБ была сформулирована справка о выявленных хищениях газа на Северном Кавказе. Документация была передана в Следственный комитет России. Теперь бумага оказалась в распоряжении журналистов. По крайней мере, подобные сведения транслируются в четверг, 21 февраля.

Справка датирована 22 января, а подпись на документе поставил оперуполномоченный 6-го отдела управления “К” СЭБ, говорится в сообщении. Подлинность документа в беседе с журналистами подтвердил собственный источник, знакомый с ходом расследования.


Итак, судя по справке, представители “клана Арашуковых” реализовали схему хищений с 2007 по 2017 год. Рауль Арашуков вместе с сообщниками похитили газ на сумму более 31 миллиарда рублей – ранее сумма фигурировала и в релизе СКР. Большая часть голубого топлива была похищена из поставок в Дагестан, уточняют журналисты, ссылаясь на справку ФСБ.

Рауль Арашуков и другие члены предполагаемого преступного сообщества (в справке они названы неустановленными лицами) открывали в базах данных “Газпром межрегионгаза” фиктивные лицевые счета – либо привязанные к плательщику с недействительным адресом, либо обезличенные, не привязанные к плательщику, считают в ФСБ. Некоторые счета были привязаны к зданиям, стоящим на перекрестках улиц и имеющим два адреса – тогда в базу вносился их вторичный адрес (существующий физически, но не отраженный в документах), пишет РБК.

Так создавались “условия для искусственного формирования якобы разбаланса (потерь) газа”, говорится в справке. Газ, поставляемый таким абонентам, забирали себе участники преступной группы. Затем они ​отчитывались о потерях в “Газпром”, указывая на невозможность взыскать плату за газ с абонентов в полном объеме.

Таким способом с 2012 по 2017 год в Ставропольском крае был похищен газ на сумму 3,2 млрд рублей, а в Карачаево-Черкесии – на 1 млрд рублей, следует из справки. В Дагестане сотрудники ФСБ выявили хищения, начиная с декабря 2007 года и по март 2016-го, за этот период указанным способом было похищено газа на 1,38 млрд рублей. “Иными противоправными способами” члены ОПГ Арашукова создали в Дагестане фиктивный разбаланс на сумму в 27,5 млрд рублей, утверждают в ФСБ.

Неоплаченный газ был реализован юридическим и физическим лицам в Карачаево-Черкесской Республике в обход приборов учета, а также поставлялся “без выставления счета и оплаты на объекты недвижимости, принадлежащие или используемые членами преступной группы”, – говорится в справке.

Отметим, если верить данным “Газпром межрегионгаза”, представленным 1 декабря 2018 года, на втором месте по долгам за газ в стране находится Дагестан – более 9 млрд рублей. На первом месте – Чечня с долгом в размере 13,3 млрд рублей. Ставропольский край занимает шестое место с долгом более 1 млрд рублей. КЧР в первую десятку не входит, долг населения республики – 335 млн рублей.

Источник: tsargrad, Новости http://novosti24.su/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *