Николай Бондаренко пожаловался журналистам, что овощи плохо утоляют голод, и рассказал, на каких продуктах решил сэкономить. Последние новости сегодня. Свежие новости.

Саратовский депутат Николай Бондаренко, который решил проверить утверждения экс-министра труда Натальи Соколовой о возможности питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц, рассказал журналистам о второй неделе эксперимента.

По его словам, покупая продукты на сумму меньше 900 рублей в неделю, он перешел от соображений комфорта к вопросам выживания. В первую неделю он перерасходовал свой бюджет на 15 рублей, однако на этот раз строго уложился в выделенную сумму.

Ему пришлось уменьшить количество хлеба и карамельных конфет, а также картофеля и других продуктов для того, чтобы покупать больше моркови, лука и курицы. Он пожаловался журналистам, что при тех маленьких порциях, которые предусматривает «министерская диета», овощи плохо утоляют голод.

Меню депутата осталось прежним – поскольку минимальный набор продуктов исключает разнообразие, пояснил Бондаренко РИА Новости.

Напомним, депутат следует совету теперь уже бывшего министра труда и занятости региона Натальи Соколовой, которая рассказывала о преимуществах жизни на 3,5 тысячи рублей. Во время обсуждения вопроса об увеличении прожиточного минимума для пенсионеров члены облдумы предлагали повысить данный показатель на 500 рублей, а Соколова настаивала на 288 рублях. По мнению министра, «макарошки» и кефир везде стоят одинаково и очень дешево, а мясо она не употребляет уже 20 лет.

На предложение же депутатов попробовать самой пожить на 3,5 тысячи рублей женщина ответила, что ей не позволяет статус.

«Сбалансированное, но диетическое! Вы станете моложе, красивее и стройнее! Я вам могу составить меню, исходя из тех магазинов, которые я посещаю, со скидками – и вы поймете, что жить можно», – подчеркнула она.

В итоге прожиточный минимум в Саратовской области повысили всего на 288 рублей, но сама Наталья Соколова лишилась поста.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *