Министр обороны ЦАР Мари Ноэль Койяра не исключила создания на территории страны российской военной базы. Пока же здесь работают только российские инструкторы, обучающие африканских военных обращаться с оружием. Сейчас, судя по словам министра, в ЦАР заговорили о новых перспективах для России.

В настоящее время, напомним, в Центральноафриканской республике существует армейский образовательный центр в Беренго, где российские инструкторы обучают местных военных обращаться с оружием, а также объясняют методы ведения боя. Однако, судя по словам министра обороны страны Мари Ноэль Койяры, в ЦАР теперь заговорили о новых перспективах для России в вопросе военного сотрудничества.

В частности, речь идет о том, что на территории страны может появиться полноценная российская военная база, а не только военные инструкторы. Такую перспективу не исключила министр обороны.

Она упомянула, что пока никакой конкретики по созданию военной базы нет. Однако если главы государств, которые являются верховными главнокомандующими, договорятся о ее размещении, то воплощать идею в жизнь предстоит уже министрам.

“Мы о конкретном развитии базы еще не говорили, но такая возможность не исключается в рамочном соглашении, – пояснила в интервью РИА Новости Койяра. – Если президентами, как верховными главнокомандующими, как руководителями нации, будет принято решение о размещении базы, значит, к этому наши страны придут, ну а мы, как министры, уже будем его реализовывать”.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *