Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества при вакцинации детей от гриппа в детской московской поликлинике №11, рассказал источник в Следственном комитете.

«Дело было возбуждено 1 февраля этого года в отношении неустановленных лиц из числа руководства ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 11», – сообщил источник РБК.

По его словам, в 2018 году в прокуратуру поступило обращение сотрудников поликлиники о нарушениях при вакцинации против гриппа у детей в 2018 году. В ходе проверки были обнаружены 2 тыс. 120 медицинских карт с подложными записями о согласии родителей на проведение вакцинации. Фактически эти прививки детям не делали. По версии следствия, материальный ущерб составил 532,4 тыс. рублей.

Преступления, подпадающие под эту статью (ч. 3 ст. 159 УК), караются лишением свободы на срок до шести лет.

Всего в 2018 году для поликлиники №11 выделили 32 тыс. 160 доз вакцины «Совигрипп», в рамках закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В законе говорится, что профилактические прививки проводятся при наличии добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего.

Детская поликлиника №11 находится в столичном районе Медведково. Основным ее профилем является оказание первичной, доврачебной, врачебной и специализированной помощи.

 

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире


Источник: vz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *