В Москве состоялось первое заседание Совета по делам молодежи при Патриархе Московском и всея Руси. Эта общественная организация своей задачей ставит тесное взаимодействие с молодым поколением и его нравственное воспитание в духе традиционных православных ценностей.

Мы часто слышим фразу, что молодежь – это наше будущее. При этом и Церковь, вопреки распространенным стереотипам, направлена не в прошлое, а в будущее, уверен председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.

Евангелие – это не про то, каким человек был. Есть такой стереотип в молодежной среде, что если человек придет в церковь, его там будут спрашивать, чем раньше занимался, куда ходил, что делал – то есть ему будут говорить о том, каким он был или какой он есть. Но религия не про это. Евангелие – о том, каким человек может стать,

– сказал Легойда на пресс-конференции, посвященной созданию Совета по делам молодежи при Патриархе.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.

При этом у Русской Православной Церкви уже есть структура, нацеленная на молодых людей – Синодальный отдел по делам молодёжи. Однако новый Совет при Патриархе будет направлен не только на воспитание молодого поколения внутри Церкви, но и на работу с нецерковными людьми.

Это общественная организация, которая создана при Патриархе, но обращена к обществу и готова к диалогу с разными религиями и конфессиями. А задача церковной структуры – это все-таки регулирование внутрицерковной жизни, прежде всего. Но, конечно, эти две структуры будут взаимодействовать,

– подчеркнул Легойда.

О главных направлениях работы созданного Совета рассказал его председатель Инал Ардзинба. Он выделил четыре направления.

«Первое – это образование и цифровизация. Второе – благотворительность и социальные акции. Третье направление – культурно-массовые акции: нельзя не учитывать важность таких мероприятий, которые объединяют людей по-настоящему, духовно. И четвертое – это международная деятельность. Мы понимаем, что ситуация здесь не простая, но мы тоже хотели бы внести определенный вклад в гармонизацию общения молодых людей, в том числе в международном разрезе», – отметил Ардзинба.

На открытии Совета по делам молодежи при Патриархе присутствовал и известный американский актер Стивен Сигал, который на международном уровне будет оказывать поддержку его деятельности. Являясь буддистом, он напомнил о важности межрелигиозного общения. При этом Сигал назвал Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «великим духовным лидером», а Православие – великой религией.

В работе Совета также активное участие примут благотворительные организации, в частности – Фонд Святителя Василия Великого.

Генеральный директор Фонда святителя Василия Великого Елена Мильская.

У нас есть опыт. Это и ряд мероприятий, которые мы проводим с детьми, и такие образовательные проекты, как «Воскресная школа» или замечательная общественная акция «Белый цветок». Всё это из области милосердия. А добровольчество и волонтерство – опять-таки, это объединение молодежи,

– сказала в интервью генеральный директор Фонда святителя Василия Великого Елена Мильская.

Действительно, в эпоху информационного хаоса и идеологической раздробленности очень важно, что неравнодушные молодые люди объединяются на основе традиционных ценностей. Ведь без подлинного, а не механического единства развитие нашего общества невозможно.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *