Президент Владимир Путин заявил, что закон о поправках в Конституцию должен вступить только после общероссийского голосования.

Президент заявил, что поправки в Основной закон в случае одобрения на голосовании должны распространиться на действующих президента, Госдуму и другие органы власти.

Глава государства также попросил обобщить весь массив предложений по Конституции, чтобы каждая идея могла быть реализована на уровне соответствующего ведомства, передает ТАСС.

«Давайте мы это обобщим как следует еще раз, доработаем», – сказал глава государства.


Путин отметил, что разные предложения могут быть реализованы путем внесения соответствующих норм в разные законодательные кодексы и законы.

«Что-то может быть реализовано и на уровне правительства уже сегодня, просто соответствующим образом будут сформулированы поручения правительства, и т.д», – сказал президент.

Глава государства отметил, что сейчас у него есть определенные полномочия, которые прописаны в Конституции, в данном случае поправки часть полномочий передают Госдуме и Совфеду.

«Но если мы выходим на всеобщее голосование, то тогда граждане, а они являются источником государственной власти, если они соглашаются с этими предложениями, они как бы и разрешают нам с вами часть полномочий от президента передать в Федеральное собрание. И мне кажется, что здесь нет никаких противоречий, поэтому я предлагаю, чтобы все поправки целиком и полностью вступили в силу сразу же после подведения итогов всеобщего всероссийского голосования», – сказал Путин.

 

Президент Владимир Путин поддержал инициативу о закреплении в Конституции доступности медицинской помощи, которую должны обеспечивать местные органы власти.

«Вы впервые упомянули то, что является принципиальным для рядового гражданина – доступность медицинской помощи. По-моему, этого тоже у нас никогда не было [в Основном законе], так что – спасибо», – заявил президент в ходе встречи с рабочей группой по подготовке предложений об изменениях в Основном законе, передает ТАСС.

Так он ответил на выступление главы Национальной медицинской палаты, руководителя Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

Путин назвал совершенно уместным упоминание в Основном законе обязанностей низшего звена в этой сфере. Глава государства выразил надежду, что исчезнет «определенный разрыв в сфере публичной власти» между местным самоуправлением и государственным уровнем, «когда вопросы образования и того же первичного звена здравоохранения оставались как бы непонятно за кем».


Рошаль отметил, что одобренные поправки к Конституции выстраивают вертикаль управления и здравоохранения.

«Мы очень надеемся, что принятие наших поправок, наряду с увеличением финансирования здравоохранения <…>, решением кадровой проблемы, углублением материально-технической базы и революции в первичном звене, которая сейчас происходит, позволит совсем в недалеком будущем российскому народу реально почувствовать улучшение здравоохранения», – заявил Рошаль.

 

Президент Владимир Путин поддержал идею о закреплении в Конституции России особого отношения к детям.

Во время заседания рабочей группы по поправкам к Конституции депутат Госдумы Ольга Баталина предложила дополнить Основной закон положениями о том, что российские власти обязаны создавать условия для духовного и нравственного воспитания детей, передает ТАСС.

«Мне кажется, это вполне обоснованно», – ответил глава государства.

Президент напомнил, что в Основном законе России никогда напрямую не говорилось о детях.

«Но с учетом ситуации, о которой мы знаем, имея в виду наши демографические проблемы, мне кажется, это вполне обоснованно, исходя даже из того, что у нас в традициях народов России всегда было бережное отношение к детям», – сказал Путин, сообщает «Интерфакс».

 

Президент Владимир Путин назвал уместным аккуратно прописать в российской Конституции норму о защите правды о Великой Отечественной войне.

На встрече в среду с рабочей группой по подготовке изменений в основном законе глава государства отметил, что попытки «украсть» у страны победу во Второй мировой войне предпринимаются, «но это невозможно».

«Берлин-то кто штурмовал, чей флаг над Рейхстагом развевался? Этого никто не забудет», – подчеркнул Путин, передает ТАСС.

Тем не менее он согласился, что нужно «активно противостоять» таким попыткам. «И будет уместно это так, аккуратно, отразить и в основном законе страны», – заключил президент.

Так Путин прокомментировал выступление члена рабочей группы, председателя думского комитета по образованию и науке Вячеслава Никонова, который сообщил, что основном законе, в частности, планируется записать, что «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, защищает историческую правду, не допускает фальсификацию истории, умаление значения подвига народа при защите Отечества».

Президент добавил, что сам много раз упоминал о проблеме фальсификации истории, поэтому считает уместным предложение рабочей группы. «Все (это, – прим.) чрезвычайно важно, все ляжет в копилку общественного сознания, пойдет на благо страны, безусловно», – сказал Путин.

Никонов также предложил прописать в конституции обеспечение защиты интересов русскоязычных людей и соотечественников за рубежом, «сохранение общероссийской культурной идентичности, которая и позволяет сохранять духовное единство русского мира».

Путин поддержал эту идею. «У нас действительно много наших людей, которые за границей проживают, и действительно <…> там неважно уже, какой этнической группы человек, какой национальности, за границей все (они, – прим. ВЗГЛЯД) – русские. И носители русской культуры и русского языка, безусловно, имеют право так себя и называть. Поэтому наша задача – и защищать их, и поддерживать с ними связи», – отметил российский лидер.

Ранее Путин пообещал изобличать попытки исказить историю Великой Отечественной войны.

 

Президент России Владимир Путин поручил найти такую формулировку поправки к Конституции о запрете на отчуждение российских территорий, которая не мешала бы МИДу вести работу по демаркации границ.

«По поводу отчуждения территорий, я уже и в прошлый раз сказал, что полностью согласен с этим предложением. Вопрос только в том, чтобы найти формулировки, которые не помешали бы в будущем МИДу вести работу по демаркации границ», – приводит слова президента ТАСС.

Глава государства отметил, что такая работа проходит практически на постоянной основе и со многими государствами, особенно с республиками бывшего СССР.

 

Напомним, в ходе встречи с рабочей группой по подготовке поправок в Основной закон президент сообщил, что всего поступило порядка 900 предложений о поправках в Конституцию. В среду в ходе встречи президента с рабочей группой по внесению изменений в Конституцию глава государства согласился внести в Конституцию тезис об уважении труда, поддержал введение запрета на счета в иностранных банках для президентов и чиновников. а также выразил поддержку идее о закреплении в Основном законе особого отношения к детям. Также глава государства поддержал идею развить в Конституции тему запрета отчуждения территорий страны, передает РИА «Новости».

«Полностью согласен с этим предложением, вопрос только в том, чтобы найти формулировки, которые не помешали бы в будущем МИД вести работы по демаркации границы», – отметил он.

Путин пояснил, что такая работа ведется почти на постоянной основе, особенно с государствами бывшего СССР.

В ходе встречи с президентом сенатор Андрей Клишас предложил провести всероссийское голосование  22 апреля.

 

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире


Источник: vz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *