Правительство одобрило законопроект, запрещающий высаживать из общественного транспорта детей, не оплативших проезд, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра транспорта РФ Евгения Дитриха.

“Сегодня на правительстве рассмотрен и одобрен пакет законопроектов, связанный с регулированием отношений при оплате проезда в городском, наземном, электрическом и автобусном транспорте, – сказал министр. – Самая резонансная часть этого законопроекта состоит в том, что мы запрещаем <…>, когда кто-то, например, контролеры, высаживают детей из автобусов в случае безбилетного проезда”.

Как напомнил Дитрих, в 2019 году было несколько подобных случаев, “когда ночью где-то за городом, в темноте, в грязь высаживается ребенок из-за того, что он не оплатил проезд”.

“Законопроект сегодня это напрямую запрещает, таких случаев быть не должно”, – заявил он.

Глава Минтранса рассказал, что регионы смогут на свое усмотрение давать контролерам право требовать у безбилетников документы, удостоверяющие личность. “Сегодня это тоже большая проблема – привлечь безбилетника к ответственности за проезд, поскольку правом требовать такие документы до сего времени наделены только правоохранительные органы”, – подчеркнул министр.

 

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Источник: km

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *