Ультиматум, предъявленный странами ЕС к законным властям Венесуэлы, закончился признанием того факта, что не все в Евросоюзе готовы вмешиваться во внутренние дела других государств. Италия не дала лидерам ЕС принять консолидированное решение, которое могло позволить Хуану Гуайдо заполучить размещенные в Европе госактивы и обокрасть Венесуэлу.

В воскресенье, 3 февраля, в Каракасе одновременно прошли два митинга, на которых в центре внимания оказалось не происходящее в Венесуэле, а реакция на это Италии. Твёрдая позиция Рима накануне не позволила ЕС признать самозванца Хуана Гуайдо законным правителем страны. Президент Николас Мадуро поблагодарил за это решение, а сам Гуайдо решил обратиться к итальянским гастарбайтерам.

Правительственные митинги, прошедшие в Венесуэле в минувшие выходные, были приурочены к 20-летию боливарианской революции. Тысячи людей скандировли имя Уго Чавеса, покойного лидера страны, и его преемника Николаса Мадуро, который всего несколько месяцев назад выиграл президентские выборы с абсолютным перевесом. А сам Мадуро обратился к Италии со словами благодарности, передает агентство AGI.

Именно Италия стала единственной страной в ЕС, которая выступила против признания антиконституционного переворота в Венесуэле и заблокировала соответствующее решение. Предложение признать Гуайдо “временным президентом” до перевыборов поступило от Швеции. Лидеры Евросоюза встретились в Бухаресте, но из-за итальянского протеста не смогли принять консолидированное решение. Вместо этого была создана контактная группа, в которую вошел и представитель Рима.

Стоит отметить, в правительстве Италии нет единства по венесуэльскому вопросу. В то время как одни политики предостерегают от вмешательства во внутренние дела другой страны, другие призывают к решительным действиями против латиноамериканской “диктатуры”. При этом последние не дают себе труда объяснить, каким образом при “диктаторе” Мадуро состоялись настолько свободные и демократичные выборы, что большинство в парламенте получила оппозиция.

Giornale de Sicilia отмечает, что на воскресном митинге Хуан Гуайдо пытался обратиться к Италии с призывом “следовать общей позиции ЕС”, объясняя это тем, что “нет времени” на разбирательства по поводу конституционности его претензий на власть.

“Нет никакой перспективы стабилизации ситуации в Венесуэле. Теперь возможны только радикальные перемены”, – утверждает лжепрезидент, игнорируя призывы Николаса Мадуро к урегулированию противоречий и проведению досрочных парламентских выборов.

Кроме того, Гуайдо обратился за поддержкой к итальянским гастарбайтерам, находящимся на территории страны, с просьбой повлиять на свое правительство.

Напомним, Хуан Гуайдо обратился к ЕС за признанием своих претензий на власть в качестве временного президента для того, чтобы получить право распоряжаться государственными активами Венесуэлы, размещенными в Европе. Ранее ему удалось провернуть это с вкладами в США.


Несколько европейских стран предъявили Николасу Мадуро ультиматум, потребовав в срок до 3 февраля назначить досрочные выборы. Президент отверг это предложение и предупредил, что обострение ситуации может вызвать в стране гражданскую войну.

Франция, Испания, Великобритания и Нидерланды заявили, что склонны считать Гуайдо законным правителем Венесуэлы. Последней к признанию переворота присоединилась канцлер Германии Ангела Меркель.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *