В Курганской области будет увеличена добыча скандия.

Компания «Далур» планирует резко увеличить добычу редкоземельного металла скандия, стоимость которого в несколько раз превышает цену золота. Это серьезно отразится и на мировом рынке материала.

Среднее содержание скандия в земной коре составляет не более десяти граммов на тонну породы. В связи с этим стоимость данного металла очень высока, а применяется он крайне редко – в основном в аэрокосмической области, где исключительные качества скандиевых сплавов просто необходимы.

Россия добывает и поставляет на мировой рынок весомую часть всего скандия, и в ближайшем будущем объем его добычи будет заметно увеличен. Как сообщает портал Advis.ru, компания «Далур» в Курганской области планирует в текущем году увеличить объем извлеченного из земли металла в 3,7 раза – до одной тонны. Если учесть, что годовой объем мирового рынка скандия составляет 15-23 тонны металла, то подобный прирост в производстве не останется незамеченным.

О планах на рост добычи стало известно от официального представителя компании «Атомредметзолото», в которую входит «Далур». Также он сообщил, что на данный момент в Курганской области до сих пор проходят разведочные работы, которые также завершатся в этом году. Планируется, что для разведки залежей скандия сотрудники предприятия пробурят 238 скважин до октября.

Стоит заметить, что в России не только добываются полезные ископаемые, но и производится самая различная техника. Как сообщалось ранее, возрожденный «Алтайский моторный завод» уже запущен и даже начал приносить первые плоды.

 

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире


Источник: politexpert

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *