Американские эксперты бьют тревогу – США рискуют столкнуться в Арктике с «кошмаром» в виде союза России и Китая. Заокеанских аналитиков пугают не только экономические последствия, но и прямая военная угроза, которой могут стать противоракетные системы и флоты двух главных оппонентов Вашингтона. Действительно ли военное сотрудничество Москвы и Пекина на Севере угрожает Америке?

Американское аналитическое издание The National Interest опубликовало статью, в которой перспектива совместного российско-китайского вызова американским интересам в Арктике была названа «ночным кошмаром» Вашингтона. США совершенно не готовы противостоять арктическим планам России и Китая, сделал вывод обозреватель этого издания Майкл Лайонс.

«Арктика – это регион, на который американские политики редко обращают внимание, но который играет ключевую роль в политике мировых держав», – приводит слова американского эксперта РИА «Новости». Аналитик отмечает, что из-за изменения климата приполярных территорий открываются новые экономические возможности, и крупные мировые державы все чаще заявляют о своем намерении в нем доминировать.

В частности, напомнил эксперт, в 2018 году КНР провозгласил себя околоарктическим государством и начал готовиться к реализации своей инициативы «Полярный Шелковый путь». По оценке National Interest, Соединенные Штаты продолжают отставать от России по количеству ледоколов . США располагают лишь одним тяжелым ледоколом Polar Star, которому уже более 40 лет, и который не эксплуатировался с 2007 по 2012 год. Кроме того, Береговая охрана имеет в своём распоряжении средний ледокол USCG Healy.

Для сравнения, в распоряжении России находится 40 военных и гражданских судов подобного класса. В начале июня премьер Михаил Мишустин указал на необходимость нарастить парк ледоколов для обеспечения первенства России в Северном Ледовитом океане. По совпадению или нет, в те же дни президент США Дональд Трамп поручил разработать программу строительства ледоколов для Арктики и Антарктики.

Китай нельзя назвать великой ледокольной державой – Поднебесная располагает лишь двумя судами подобного класса. Но КНР еще с 2013 года активно реализует инициативу «Один пояс, один путь», напомнил в комментарии газете ВЗГЛЯД замдиректора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский. «Один пояс, один путь» – проект создания новых транспортных и транзитных систем, который предполагает активное использование возможностей Северного морского пути (в рамках уже упомянутой инициативы «Полярный Шелковый путь»).

После долгого упадка, длившегося с 1990-х, Россия реанимирует Севморпуть. Развитие маршрута будет происходить в три этапа, цитировал отраслевой портал «Российское судоходство» замглавы дирекции Севморпути госкорпорации Росатом Максима Кулинкова. По его словам, сейчас идет настройка каботажных контейнерных перевозок, в 2025-2030 годах – организация круглогодичного судоходства, и в 2030-35 годах – создание конкурентоспосбного международного транспортного коридора.

Россия и Китай активизируют сотрудничество в разработке арктических недр – на это также указывается в публикации The National Interest. «Китай работает с Россией над проектами по добыче энергоресурсов под вечной мерзлотой на полуострове Ямал, в 2018 году Россия и Китай создали совместное предприятие по строительству танкера ледового класса для перевозки сжиженного природного гада», – напомнил Лайонс. Речь идет о совместном проекте группы «Новатэк» и китайского фонда «Шелковый путь».

«Российские территориальные возможности и китайские инвестиции способны решить проблему развития арктических торговых путей и арктических территорий, чего не могут сделать США исходя из нынешней ситуации, – отметил Островский. – На территории Соединенных Штатов и Канады уровень развития инфраструктуры полярных районов намного хуже. А вопрос освоения Арктики в значительной степени зависит от того, насколько освоены северные территории».

Поэтому, по словам Островского, авторы статьи в The National Interest высказывают справедливое мнение по поводу сложившейся в Арктике ситуации. «Все зависит от того, насколько Россия и Китай будут подписывать соглашения и реализовывать сотрудничество в этом регионе. Пока все на бумаге», – отметил Островский.

«Но разговоры Москвы и Пекина на сей счет ведутся, и при активном развитии такого сотрудничества США окажутся в незавидном положении. Они будут пытаться противодействовать этому союзу. И сама эта статья написана для того, чтобы побудить американское руководство к действиям», – констатировал эксперт. По мнению Островского, у России есть то, чего сегодня нет у Китая, и наоборот – но если обе державы будут заниматься Арктикой совместно, США останутся в экономическом проигрыше.

Еще одним кошмаром, по мнению экспертов, для американцев будет создание Россией арктического оборонного щита, который будет сдерживать амбиции США в регионе. В минувшем году адмирал ВМФ США Джеймс Фогго заявил, что Соединенные Штаты не позволит России и Китаю развивать ни военное господство в Арктике, ни Северный морской путь. В начале сентября адмирал Фогго, который сейчас командует силами ВМС в Африке и Европе, заявил: учения флотов стран НАТО, которые стартовали в Баренцевом море, призваны демонстрировать «приверженность свободе навигации в арктических и европейских водах».

Кроме того, Пентагон намерен разместить на Аляске более 150 истребителей пятого поколения F-35 и F-22, сообщил накануне сенатор от этого штата Дэн Салливан.

Кроме того, парламентарий напомнил о расширении порта Ном на берегу Берингова пролива, напротив Чукотки. Ном должен стать первым глубоководным американским портом за Полярным кругом. Сенатор считает, что это «пошлет сигнал» России и Китаю о том, что США намерены защищать свои интересы в Арктике. Ранее в минобороны США предсказали конкуренцию с Россией и Китаем за арктические ресурсы.

«То, что США боятся, – это преувеличение и нагнетание паники. О военном взаимодействии между Россией и Китаем в Арктике пока речи не идет», – сказал газете военный эксперт и китаист, старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин. По его словам, Россия усиливает свои силы в Арктике, но четких признаков того, что она собирается вместе с китайцами хотя бы провести там учения, нет.

«Походов в Арктику китайские боевые корабли еще не совершали, полетов на арктические аэродромы у них тоже не было. Если это начнется, то это будет серьезный шаг в развитии сотрудничества, американцам надо будет сильно беспокоиться.

Пока это несет отдаленную перспективу», – отметил собеседник.

«Как было заявлено в прошлом году, у нас сотрудничество с КНР в сфере противоракетной обороны. Тогда напрашивается вариант об обмене данными между нашей и китайской системами предупреждения о ракетном нападении. В этом случае КНР видела бы информацию с наших радаров о ракетах, летящих со стороны США, а мы видели бы с их станций предупреждения о ракетах, летящих с американских подводных лодок со стороны бассейна Индийского океана или южной части Тихого. Такая интеграция повысит наши возможности в сфере стратегических вооружений», – спрогнозировал эксперт.

Кашин добавил, что пока между Россией и Китаем есть только экономический проект, может быть, добавятся другие. «Важным ограничителем является то, что ни мы, ни китайцы не имеем всего набора технологий для проведения работ по добыче нефти и газа в офшорной зоне в полярных водах», – считает Кашин.


Источник: vz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *