Павел Грудинин не может претендовать на руководство КПРФ, так как не вступал в партию, заявил лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

В КПРФ, отвечая на вопрос, передаст ли Геннадий Зюганов после выборов руководство партией кандидату в президенты от КПРФ Павлу Грудинину, напомнили об Уставе, который не предусматривает подобного для беспартийных, передает «Интерфакс».

Лидер КПРФ, отвечая на соответствующий вопрос, сказал, что партия осознанно поддерживает Грудинина «как человека, который разделяет наши идеи, понимает, что такое малый, средний бизнес, осознает, что такое современное производство, который сумел аккумулировать у себя в городке все лучшее, что сегодня есть в нынешней жизни».

Также он призвал не торопиться с предположениями, так как Грудинин, по его мнению, имеет «прекрасные шансы в 2018 году» и, в случае избрания, будет «великолепным руководителем».

В свою очередь, зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков заметил, что «КПРФ – это партия, где невозможны такие волюнтаристские решения», и также напомнил, что Павел Грудинин не является членом КПРФ.

«Мы исходим из того, что передать партию невозможно. Павел Николаевич – человек беспартийный», – сказал Дмитрий Новиков.

К нему присоединился зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин, сказав, что «по Уставу партии и закону о политических партиях руководство можно избирать только из состава коммунистов».

Ранее сообщалось, что за Грудинина готовы проголосовать меньше половины электората КПРФ. Кроме того, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал газете ВЗГЛЯД, что кандидат в президенты Павел Грудинин не выглядит как тот, кто действительно способен реализовать левую повестку.

Выборы в России пройдут 18 марта 2018 года. На данный момент насчитывается восемь претендентов на президентский пост: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *