Центральный стадион «Динамо» исторически считался одним из центров развития физкультуры и спорта в Москве. Сегодня здесь проходит крупнейшая в его истории реконструкция.

Работы по обновлению стадиона предусмотрены проектом комплексного развития территории «ВТБ Арена парк». В 2011 году к разработке концепции нового стадиона было привлечено международное архитектурное бюро «Manica Architecture», возглавляемое американским архитектором Дэвидом Маникой. Оно имеет опыт в проектировании самых крупных современных стадионов по всему миру.

Изначально предполагалось, что обновленный стадион попадет в заявочную книгу на проведение матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. Но затем было принято решение провести матчи в Москве на стадионах «Лужники» и «Спартак» («Открытие Арена»), и вместимость «Динамо» была уменьшена с планируемых 45 тыс. зрителей до 26 тыс.

Разработчики проекта прибегли к революционным идеям в сфере строительства спортивных сооружений. Уникальность обновленного стадиона будет заключаться в том, что под его крышей одновременно разместятся универсальная малая и большая спортивные арены. Здесь же будут расположены Музей общества «Динамо», досугово-развлекательный комплекс и подземный паркинг.

«Динамо» превратится в многофункциональный комплекс: в нем можно будет проводить как спортивные состязания, так и концертно-развлекательные мероприятия.

Малая арена сможет вмещать от 11,5 тыс. до 14 тыс. зрителей и принимать матчи по хоккею и баскетболу, а также станет сценой для выступлений артистов. Причем в зависимости от формата конкретного события конфигурация зала будет меняться.

Крышу выполнят из специальных материалов, пропускающих свет. Кроме того, в нее будут встроены светодиодные ленты, которые в темное время суток позволят использовать купол в качестве медиафасада. На западном фасаде, обращенном к Ленинградскому проспекту, разместится гигантский экран.

Важной задачей застройщика стало сохранение и восстановление исторической западной стены стадиона, который с 1987 года имеет статус памятника архитектуры. Так, особое внимание будет уделено реставрации барельефов выдающегося советского скульптора Сергея Меркурова, которые более 80 лет украшали северный и южный портики трибун.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *