Почти два года прошло с тех пор, как в России был арестован Деннис Кристенсен – дасткий гражданин (официально – самозанятый плотник), который был важной фигурой в секте «Свидетели Иеговы» (организация, запрещённая в РФ). Сейчас он находится в следственном изоляторе. Ему предъявлено обвинение «Организация деятельности экстремистской организации». Известно, что датчанину грозит тюремный срок в 6,5 лет. Однако западная пресса резко встала на защиту «Свидетелей Иеговы» и пытается выставить Кристенсена в роли мученика, которого несправедливо лишают свободы «коварные русские», причём якобы за простое поклонение Богу.

 

Кто тут жертва?

Для начала следует напомнить, что по многим объективным факторам «Свидетели Иеговы» – это классическая секта. Мы не будем сейчас приводить примеры того, как тысячи граждан РФ (преимущественно те, кто наиболее уязвим для психического воздействия) за последние 20 лет отдавали свои сбережения, движимое и недвижимое имущество. Нет смысла углубляться и в «пророчества» этой секты. Достаточно лишь кратко напомнить о том, что «Свидетели Иеговы» многократно обвинялись в вольном толковании Библии, её примитивном переписывании.

К слову, адепты этой секты по-своему трактовали события 1914, 1915, 1918, 1925 и 1975 годов, привлекая за счёт этого всё больше последователей, а затем очень быстро забывали про них.

Запад «своих» не бросает?

Сразу после того как в апреле 2017 года в России решили запретить эту секту, европейские и американские СМИ начали наперебой говорить о «русской нетерпимости», «религиозных притеснениях» и т. п. Впрочем, чего ещё ждать от США, где подобные организации имеют почти полную свободу действий и огромное влияние в обществе?

Даже сейчас одно из ведущих изданий Соединённых Штатов решило вновь поднять тему «нападок» РФ на эту «общину», оправдывая гражданина Дании. The Washington Post в своей недавней статье неистово начал критиковать российскую судебную систему, которая даже не позволяет якобы выступить с последним словом «бедному» Кристенсену перед вынесением приговора. Более того, американское издание открыто призывает власти Соединённых Штатов немедленно подвергнуть российских прокуроров и судей санкциям в рамках «закона Магнитского».

 

Главное – «отмазать», а кто виновен, нас не интересует

Примечательно, что The Washington Post, впрочем, как и другие западные СМИ, говоря о «притеснениях» «Свидетелей Иеговых» и об арестованном датчанине Кристенсене, оперируют лишь общими понятиями о нарушении прав человека и свободе вероисповедания. Однако по существу разбираться никто почему-то не хочет.

Американское издание акцентирует внимание на том, что запрет организации «Свидетели Иеговы» в РФ – это недопустимо. Говорить о ходе самого расследования, пострадавших, обманутых, мошенничестве и вообще о конкретных цифрах и фамилиях, которые звучали в зале суда, в The Washington Post не хотят. Впрочем, для западных СМИ такой подход весьма характерен. Главное – показать, как в России всех «притесняют». Тот факт, что РФ является суверенной страной, которая имеет право издавать свои законы и требовать от граждан их соблюдения – это мелочи.

Источник: politobzor

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *