Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя заявление главы минобороны Великобритании Гэвина Уильямсона, рекомендовавшего России «отойти и заткнуться», заявила, что «Лондону есть что скрывать».

«Министр обороны Великобритании заявил: «России надо не принимать ответные меры, а отойти и заткнуться». …А что еще может сказать министр обороны страны, которая скрывает обстоятельства применения на своей территории химических отравляющих веществ и не желает передавать имеющуюся информацию, как того требует Конвенция по запрещению химического оружия?» – написала Захарова в Facebook.

Она подчеркнула, что «Лондону есть что скрывать», и потому «партнеры нервничают».

Ранее Уильямсон, комментируя планы России выслать британских дипломатов в ответ на аналогичный шаг Лондона, рекомендовал Москве «отойти и заткнуться».

«Что мы сделаем – мы посмотрим, как Россия ответит на то, что мы сделали. Это совершенно жестокий и возмутительный акт, который Россия устроила в Солсбери. Мы на него ответили. Честно говоря, Россия должна отойти в сторону и заткнуться (Russia should go away and shut up)», – сказал Уильямсон.

В среду глава британского правительства Тереза Мэй объявила, что Лондон в ответ на отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля требует высылки 23 российских дипломатов.

В тот же день СБ ООН, созванный по инициативе Великобритании, в закрытом формате приступил к обсуждению инцидента в Солсбери, где были отравлены осужденный в России за госизмену Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

США на заседании возложили на Россию ответственность за отравление. Великобритания перед этим объявила о высылке 23 российских дипломатов.

Постпред России при ООН Василий Небензя, в свою очередь, заявил, что Москва не позволит Лондону говорить с собой языком ультиматумов, а также сравнил британских политиков с инспектором Лестрейдом из «Шерлока Холмса».

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *