Белый дом сочтет катастрофическим развитием событий приобретение Турцией у России зенитных ракетных систем С-400, заявил выдвинутый президентом США Дональдом Трампом на пост помощника госсекретаря по военно-политическим делам Рене Кларк Купер.

«Продажа чего-то подобного С-400 была бы для нас катастрофической», – передает его слова ТАСС.

Он добавил, что это не освобождает Анкару от ответственности, в том числе за «посягательство на права человека». Купер имел в виду арест в Турции американского пастора Эндрю Брансона.

«Но это осложняет нам поддержание данных двусторонних отношений. Уход от этого имел бы огромное воздействие, был бы катастрофическим», – заявил Купер в комитете по иностранным делам Сената США.

Между тем на прошлой неделе стало известно, что Конгресс США заблокировал поставки Анкаре новейших истребителей F-35, хотя, как заявлял глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу, Трамп пообещал сделать необходимые шаги для поставки истребителей-бомбардировщиков.

Решение это связано как раз с намерением Турции закупить С-400 у России, против которого активно выступают США, опасающиеся, что благодаря соседству с российской ЗРС данные об истребителях получит Москва.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *