Ежегодно во всем мире отмечают День больного 11 февраля. Праздник организован с целью поддержать людей, которые тяжелобольны. К ним нельзя оставаться равнодушными, а каждому следует оказывать посильную помощь.

 

Инициатива и цели создания Всемирного дня больного 11 февраля 2019 года

Всемирный день больного был создан по инициативе Иоанна Павла и достаточно молодой праздник. Введен он 13 мая 1992 года. Это стало важным шагом, который призывает обратить внимание на людей, которые больны. Им требуется поддержка, так как зачастую они находятся в очень непросто ситуации и требуют помощи, как со стороны близких людей, так и со стороны медицинских организаций и государства.

Глава католической церкви в своем послании указал определенные цели, которые преследует этот день. Нужно дать понять всем верующим людям, что больные требуют особого ухода и нельзя пренебрегать их положением. Задача медицинских учреждений и каждого человека облегчить страданий немощных и больных людей.

Сам понтифик страдал от тяжелого заболевания. В 1991 году у Иоанна Павла II была диагностирована болезнь Паркинсона. Это серьезное, неизлечимое заболевание, которое уже звучит как приговор. Человек с таким диагнозом в конце концов становится беспомощным калекой, которому нужен постоянный уход и соответствующее лечение, которое сможет поддержать жизнь. Так что на собственном опыте главе католической церкви пришлось столкнуться с положением тяжело больного.

Возможно это и стало поводом для его инициативы о введение Всемирного день больного. Особое значение этот праздник получил в 2005 году. Именно в этот год умер понтифик. А отметили его первый раз в 1993 году.


История и мероприятия в Всемирный день больного 11 февраля 2019 года

Дата празднования Дня больного выбрана не случайно. У католиков эта дата отмечалась с давних времен. Много лет назад именно в этот день возле небольшого городка Лурд расположенного во Франции произошло явление Божьей матери. Ей принадлежит исцеление многих больных. Поэтому католики Богоматерь Лурдскую считают спасительницей больных и почитают в этот день спасительницу страждущих.

В Всемирный день больного по всему миру пройдет огромное количество социальных акций и мероприятий. Медицинские организации устраивают в этот день просветительские семинары, на которых будут обсуждаться профилактика различных заболеваний и современные методы их диагностики и лечения. Нельзя забывать, что главным залогом крепкого здоровья является здоровый образ жизни.

Понтифик призывал обратить внимание на великую силу помощи Иисуса Христа и Богоматери, которые одинаково любят всех и заботятся о каждом немощном. В День больного в католических храмах проводят торжественные мессы, а все верующие вспоминают от больных, выражая им поддержку и сострадание.

 

Бескорыстная помощь и Всемирный день больного 11 февраля 2019 года

В настоящее время, конечно в первую очередь забота о больных это задача врачей и медицинского персонала. Только выполняя свои функции, они не всегда испытывают сострадание и искреннюю заботу о своих пациентах.


Врача от бога- это человек, который способен не только оказать своевременную и квалифицированную помощь, но и понимающий чужую боль. Стоит отметить, что сейчас это явление достаточно редкое и очень часто больные сталкиваются с равнодушием и ошибками, которые ухудшают их положение.

Но есть и люди, которые выбирают заботу о больных своей жизненной задачей, и выполняют ее бескорыстно и с полной самоотдачей. Речь идет о сестрах милосердия. Для них главной наградой становятся улыбки и слова благодарности от тех кому они пытаются помочь. Именно эти женщины, в тяжелые военные годы, вытаскивали раненных с передовой и ухаживали за ними в госпиталях. И сейчас есть такие люди, что трудятся на благо больных в различных медицинских организациях и в церквях.

Источник: wordyou

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *