Военно-морской флот (ВМФ) России планирует в будущем поставить на боевое дежурство до 32 стратегических необитаемых подводных аппаратов «Посейдон». Об этом в субботу, 12 января, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам собеседника агентства, предполагается, что по две подлодки — носителя «Посейдонов» войдут в боевой состав Северного и Тихоокеанского флотов. Каждая будет нести максимум по восемь беспилотников, отметил он.

«То есть общее количество «Посейдонов» на боевом дежурстве может достигать 32 единиц», — пояснил источник.

В соответствии с действующей госпрограммой вооружения на 2018-2027 годы, беспилотные подводные аппараты «Посейдон» с атомной энергетической установкой поступят на вооружение в ВМФ России до 2027 года. Их носителем будет новая подводная лодка, которая строится на АО «Производственное объединение «Севмаш» (АО «Объединенная судостроительная корпорация»).

Впервые об этой системе стало известно 1 марта 2018 года из послания Федеральному посланию Владимира Путина. Аппараты «Посейдон» вместе с их носителями, атомными подводными лодками, составляют океанскую многоцелевую систему, которая позволит российскому флоту решать широкий спектр задач в акваториях вблизи территории противника.

В состав системы «Посейдон» входят несколько глубоководных торпед с малогабаритной ядерной энергетической установкой. «Посейдон» способен двигаться на глубине свыше одного километра с высокой скоростью. Таким образом, он легко может подобраться к цели незамеченным. Такие аппараты будут способны нести ядерную боевую часть мощностью до 2 мегатонн.

Подлодка спецназначения носитель «Посейдонов»  К-329 “Белгород”

 

Источник: iz

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *