Слово “вирус” применительно не к медицине, а к информационным технологиям, давно всем знакомо. И в последнее время всё чаще слышны опасения, что и ваш смартфон, а не только компьютер, может быть заражён вирусом. Так ли это? Давайте разбираться.

Прежде всего, стоит определиться с терминологией. Дело в том, что само слово “вирус” практически всегда используется неправильно. И если обывателям это простительно, то с представителей некоторых антивирусных компаний, которые, по идее, должны разбираться в этой теме лучше всех остальных, спрос особый.

Итак, “вирус” — это программа, которая умеет самостоятельно создавать копии самой себя. Также она умеет внедряться в код других программ, “поселяться” в различных областях памяти (в том числе, в системных и загрузочных) и, что немаловажно, распространять себя на другие компьютеры (смартфоны). В общем, компьютерный вирус ведёт себя во многом почти так же, как и “биологический” — поэтому и получил такое название. Внедрение компьютерного вируса в код программ и области памяти и называется “заражением”.

С десяток лет назад некоторые мобильные операционные системы (например, Symbian) были действительно подвержены вирусным атакам. В короткие сроки после заражения экземпляром вируса смартфон фактически приходил в негодность, копируя себя и на карту памяти (если её вставить в другой смартфон — тот тоже моментально заражался), и во все программы. Помогал только полный сброс и переформатирование карты памяти — на этапе заражения уже нельзя было поставить антивирус, это нужно было делать заранее.

Здесь важно отметить, что заражение вирусом и его распространение, как правило, проходило без участия пользователя. Разве что наиболее “ленивые” вирусы требовали изначально запустить какой-то файл — и всё. Остальные использовали различные бреши в системе, чтобы пользователь вообще ничего не заметил.

Так вот. На самом деле, компьютерных вирусов сегодня практически не осталось. Именно в понимании “вирус”. Есть общее понятие: “Вредоносное программное обеспечение”, которое включает в себя множество подвидов таких программ: вирусы, трояны, черви, эксплойты… Но говорим мы об этом не только ради чистоты языка, чтобы называть вирусами только вирусы, дело в другом.

Хотя зловредные программы для мобильных устройств сегодня существуют, они требуют прямого участия пользователя. Вам уже недостаточно просто случайно запустить программу, чтобы она сделала что-то плохое. Поэтому и защититься от вредоносных программ сегодня гораздо проще.

Если мы говорим об iOS, то достаточно просто качать программы только из App Store (для максимальной безопасности можете качать только те приложения, которые выложены туда неделю-другую назад, не меньше).

На Android у приложений свободы действия больше, но и там сейчас всё довольно безопасно — каждый раз, когда вы что-то устанавливаете и запускаете впервые, вы видите список разрешений, которые программа запрашивает. Причём, в современных версиях Android появилась возможность выдавать не все сразу разрешения, а определённый набор — какой вы сочтёте нужным.

Так что, если вы, например, запускаете игру, а она требует доступ к звонкам и SMS — это очень подозрительно. Некоторые китайские производители любят снабжать стандартные приложения, предустановленные на телефоне, полным набором разрешений (программисты просто не заморачиваются настройкой нужных разрешений) и там такое может быть и с какой-нибудь простой “Галереей” — утилитой для просмотра фото. Тем не менее, вы всегда можете видеть — какими разрешениями обладает то или иное приложение, если зайдёте на Android-смартфоне в раздел “Настройки” – “Приложения”. Там можно выбрать любое приложение и в пункте “Разрешения” узнать, к чему вы дали доступ.

Однако нужно понимать, что сегодня уже нет такого, чтобы какая-то программа заразила ваши остальные программы. И хаотичные распространения зловредов ушли в прошлое. Если вы случайно и установили какой-то зловред и дали ему лишние разрешения, то его достаточно удалить.

Мы, впрочем, рекомендуем даже на Android-смартфонах устанавливать программы только из официального магазина Google Play, всегда делать полный сброс, если вы купили устройство с рук, и форматировать все новые карты памяти на самом смартфоне. Также не стоит с помощью различных утилит разблокировать доступ root — это полный доступ к смартфону, что может быть крайне небезопасно, если только вы не понимаете, что конкретно делаете. Воздержитесь и от установки неофициальных прошивок — опять же, если вы точно не знаете, что они безопасны.

Для пущего успокоения имеет смысл поставить какое-нибудь бесплатное антивирусное приложение из Google Play, однако платные решения в целом бессмысленны. Да и название “антивирус” — оно тоже устарело, так как именно вирусов на смартфонах уже нет.

По сути, главный враг вашему смартфону — вы сами, ну или злоумышленник, который физически завладел вашим смартфоном. Поэтому также стоит настроить блокировку устройства по паролю, PIN-коду, графическому ключу или отпечатку пальцев (последнее — самый надёжный вариант, если он доступен на вашей модели) и не забудьте про сервис “Где мой телефон” от Google, который поможет удалённо заблокировать или прозвонить утерянный аппарат. Для iPhone всё сказанное в этом абзаце также справедливо.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Свежие новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *