МИД прокомментировал новую стратегическую доктрину США по развитию противоракетной обороны. Она вызывает серьезную обеспокоенность в России, так как в очередной раз демонстрирует стремление Вашингтона обеспечить себе безраздельное военное господство в мире.

Напомним, что вчера президент США Дональд Трамп представил на суд американских военачальников обновленную стратегию по развитию ПРО США. В документе отмечалось, что в настоящее время США необходимо противодействовать не только баллистическим, но также еще крылатым и гиперзвуковым ракетам, имеющимся в арсенале Китая и России.

Для этого президент США призвал усилить элементы противоракетной обороны США на Аляске. Туда в будущем будет направлено два десятка новых перехватчиков.

В МИД России заявили, что за стремлением США чрезвычайно укрепить свою систему ПРО стоит желание безнаказанно проводить военные операции в любой точке земного шара.

Ранее с аналогичной критикой обновленной американской стратегии ПРО выступил МИД Китая. Там заявили, что формулировка подобной доктрины грозит миру возобновлением холодной войны и гонки вооружений.

Накануне 17 января американский президент Дональд Трамп заявил об увеличении до 64 числа перехватчиков на базе Форт-Грили, которая расположена на Аляске, которых на сегодняшний день их там 44.

Усиление противоракетной обороны, в том числе в этом регионе, прописано в соответствующей доктрине, которую глава Белого дома представил в Пентагоне. Этот документ, по мнению Трампа, должен положить конец уязвимости США перед потенциальными угрозами извне. Он отметил, что совершенствование ПРО должно продолжаться до тех пор, пока она не станет способна перехватить любую ракету, выпущенную по какому-либо американскому городу или любой военной базе.

Едва ли не основной пункт документа – план по размещению 20 новых установок по перехвату “Иджис” на Аляске. Расширение ПРО планируется начать с 2023 года, также на базе Форт-Грили появятся новые радары и датчики для оперативного обнаружения иностранных ракет. Помимо этого США возобновят рассмотрение концепции размещения систем ракетного перехвата в космосе.

Напомним, ранее стало известно о том, что российско-американские переговоры в Женеве, посвящённые будущему ДРСМД, потерпели неудачу. При этом Вашингтон планирует уже в начале февраля 2019 года реализовать свои угрозы и окончательно выйти из договора.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *