Очередное чрезвычайное происшествие произошло в российской столице – на Никитском бульваре в ночь с третьего на четвёртое февраля случился пожар, очаг возгорания которого находился на пятом этаже. В результате сгорело множество квартир, а также в течение пожаротушения произошёл обвал перекрытия между пятым и шестым этажами. По последним известным данным, количество погибших при пожаре достигло семи человек. Информация взята из источника «ТАСС».

Следует отметить, что возгорание произошло в доме, который населён известными и влиятельными людьми, в частности в этом доме пострадали квартиры Никаса Сафронова, Ксении Башмет и даже семьи чиновника  из ГБУ «Автомобильные дороги» Александра Орешкина. В эту ночь в доме находилось почти 50 человек, 42 из них, включая 8 детей, спаслись, а семерых постигла смерть. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования семьям погибших при пожаре людей.

 

Причины пожара в центре Москвы: почему загорелось

По данным МЧС, общая площадь возгорания достигала двух тысяч квадратных метров. Пожар взял своё начало на пятом этаже, предположительно в квартире номер 44. Данная восьмикомнатная квартира имеет изменённую планировку и принадлежит дочери известного музыканта Юрия Башмета. К которой многие жильцы, в частности семья Орешкиных имеют претензии.

Однозначного ответа на вопрос, что загорелось, специалисты не дают, на данный момент проходят проверки дома на возможность дальнейшего обрушения. Личности погибших остаются неизвестными, всем пострадавшим оказана должная медицинская помощь и поддержка. О возврате жильцов дома на постоянное место жительства ничего неизвестно, планируется организация охранных мероприятий по сохранению ценного имущества от мародёров.

По предварительной версии, причиной возгорания стала некачественная проводка, которую делал предыдущий житель 44-ой квартиры – американец. По словам постояльцев, американец по имени Джефри в своё время незаконно осуществил перепланировку своего жилища, из-за чего с ним судились соседи. Перепланировка стала причиной растрескиваний и образования щелей, что повлекло за собой создание дополнительной воздушной тяги, которая повлияла на распространение огня.

Пожар в центре российской столицы: последние новости

Всех эвакуированных жильцов с детьми разместили в Центральном административном округе в гостиницах. Ксения Башмет успела покинуть свою квартиру с детьми, также поступили и другие спасшиеся жильцы. Погибли семь человек, среди которых был маленький мальчик и пожилая женщина. Также от угарного газа задохнулись жители 48-ой квартиры, которая находится над 44-ой квартирой.

Следственным комитетом было возбуждено уголовное делу по факту гибели двух и более людей. Также в МЧС заявляли, что тушение пожара можно было бы закончить раньше, однако из-за сложности планировок целого ряда квартир, которые позже обвалились, это было трудноосуществимо. Также на данный момент сохраняется угроза обвала, поэтому в ближайшее время жильцы не смогут вернуться домой и подсчитать ущерб своему имуществу.


Источник: therussiantimes

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *