Самолет получит 16 ракет Х-101.

Россия продолжает модернизировать легендарный “Восточный экспресс” Ту-95, разработанный в 50-х годах прошлого века. Как и американский В-52, самолет Туполева бьет все рекорды по сроку службы, и неспроста. Самый быстрый турбовинтовой самолет в мире удивительно надежен и неприхотлив. И вдобавок способен нести под крыльями и фюзеляжем практически все виды авиационных вооружений.

Как сообщает “Интерфакс” со ссылкой на гендиректора “Туполева” Александра Конюхова, глубоко модернизированный Ту-95МСМ совершит свой первый полет уже в будущем году.

К слову, в ВКС РФ его ждут уже давно. Первая “Дубна” была готова еще в 2015 году. На машину должны были поставить модернизированные двигатели НК-12МВМ и винты АВ-60Т производства НПП “Аэросила”. Ожидается, что это увеличит полезную нагрузку самолета, улучшит взлетные характеристики и увеличит дальность полета. Плюс на самолет установят новую навигационную систему, комплексную систему управления и новую РЛС “Новелла-НВ”.

Но главное, у бомбардировщика увеличен бомбовый отсек и установлены восемь наружных балок. В результате Ту-95МСМ сможет нести 16 крылатых ракет Х-101, которые имеют 102-ю модификацию с термоядерным зарядом. Ракеты обладают дальностью 5,5 тыс. км и поразительную точность: круговое вероятное отклонение боеприпасов – всего 10 метров. Ракеты успешно испытаны в Сирии в боевых условиях.

Остается еще надеяться, что Ту-95МСМ сделали более комфортными для летчиков. В построенных в 1950-х гг. самолетах, откровенно говоря, “спартанская обстановка”, и если сравнивать по комфорту этот бомбардировщик с тем же Су-34, то последний выиграет с очень большим отрывом. А летают на Ту-95 по много часов.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *