Россия выстроила мощнейшее кольцо противовоздушной обороны, способное успешно противостоять деятельности американских вооруженных сил, пишет The Wall Street Journal.

Как пишет издание, Россия выстроила мощнейшую систему противовоздушной обороны на огромной территории, начиная от Сирии вдоль границ Восточной Европы и до полярного круга. Создание высоко эшелонированной противовоздушной обороны на границах России и в глубине территории страны, заставило Вашингтон признать потерю позиции бесспорного лидера в воздухе. В частности, как отмечает журнал, российская зенитная ракетная система С-400 “Триумф” стала “тем опасным и потенциально смертельным фактором”, заставившим Соединенные Штаты и их союзников по альянсу пересматривать стратегию поведения в воздухе в районах, прикрытых российскими системами ПВО, поскольку радары С-400 могут обнаружить самые современные боевые самолеты, обладающие технологией малозаметности.

Несмотря на то, что С-400 еще не был испытан в бою, его радары ранее спугнули самолеты коалиции во главе с США в Сирии. Период абсолютного господства США в воздухе закончился

– заявил Элбридж Колби, директор оборонной программы Центра новой американской безопасности

Кроме этого, продажа ЗРС С-400 другим странам, вызывает глубокую озабоченность Вашингтона в том, что таким способом Россия распространяет возможности сдерживания вооруженных сил США и союзников по НАТО.

Но несмотря на прекрасную систему ПВО, Россия значительно уступает США и Китаю в боевой авиации и военно-морском флоте, хотя вкладывает в оборону значительные средства, резюмировали в журнале.

Источник: topwar

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *