«Баланс технических новинок позволяет России, не втягиваясь в гонку вооружений, иметь паритет и не беспокоиться, что кто-либо начнет нам угрожать современным оружием», – сказал сенатор Франц Клинцевич после того, как во время выступления с ежегодным посланием «О положении страны» Дональд Трамп объявил о разработке современной системы противоракетной обороны.

Член сенатского комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич утверждает, что у США сейчас даже нет направления в развитии своей противоракетной обороны (ПРО), способной перехватить те носители, которые в недавнее время были анонсированы Россией.

«В данном случае в официальном послании президент США вел речь о тенденции. Сегодня это является самым важным секретом, который надо было бы знать нам: в каком направлении американцы ведут эту работу», – отметил сенатор.

Он подчеркнул, что неуязвимость российского оружия пока что сохраняется. Этот задел составляет 10–15 лет, однако развитие техники не стоит на месте и со временем находятся механизмы перехвата.

«Не исключаю, что США пошли по нашему пути – в направлении радиоэлектронной борьбы, которая позволяет нейтрализовать электронные средства управления любого аппарата. Насколько они приблизительно продвинулись? По моей информации, им еще далековато до нас», – отметил Клинцевич.


В то же время сенатор подчеркнул, что США, вне всякого сомнения, обладают мощным научным потенциалом и производством. «Они понимают, что нужно делать, и работают над этим. Но баланс технических новинок позволяет России, не втягиваясь в гонку вооружений, иметь паритет и не беспокоиться, что кто-либо начнет нам угрожать современным оружием. Мы гарантированно обеспечены средствами поражения. Наказание будет просто чудовищным, если вдруг возникнет такая ситуация», – заверил Клинцевич.

По его словам, американцы это тоже понимают, их это не устраивает, им нужно абсолютное преимущество. Именно поэтому кроме развития военных технологий у них существует политическая стратегия по «разрушению» России.

«Один из видов такого преимущества – в долгоиграющей стратегии подавления России и ее разрушения. Одна из главных задач – втянуть Россию в гонку вооружений, ослабить ее экономику, создать неустойчивые психологические, политические, государственные связи внутри страны и за счет проверенных методик оранжевых революций развалить страну. Именно поэтому у нас, уже не скрываясь, выступают проплаченные политологи, которые психологически выверенными действиями пытаются расшатать стабильность, максимально используя проблемы, которые объективно существуют в социально-экономической и других сферах», – подытожил Франц Клинцевич.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп объявил о разработке современной системы противоракетной обороны во время выступления с ежегодным посланием «О положении страны». По его словам, в течение последних двух лет США «начали полномасштабное восстановление» своих вооруженных сил.


Уникальные разработки в сфере вооружений есть и у России. Еще весной прошлого года президент России Владимир Путин рассказал сразу о нескольких новинках во время своего послания Федеральному собранию. В частности, Путин объявил о создании гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса «Кинжал» и продемонстрировал кадры испытания этой системы. По его словам, летно-технические характеристики самолета-носителя позволяют доставлять ракету в точку сброса «за считанные минуты», а ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью, может осуществлять маневрирование на всех участках траектории, что позволяет ракете гарантированно преодолевать все существующие и перспективные системы ПВО и ПРО, доставляя к цели на дальность до 2 тыс. км ядерные и обычные боезаряды. В декабре 2017 года авиационно-ракетный комплекс приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *