Высказывания армянского священника Самуила Агояна о схождении Благодатного огня являются нарушением «молитвенного состояния» миллионов православных верующих перед Пасхой, заявил замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

«У нас, когда весь православный мир готовится к Пасхе, вызывают большое разочарование попытки скандализировать тему схождения Благодатного огня. Для всего православного мира оно является духовным событием, в котором участвуют многие миллионы верующих», – передает его слова РИА «Новости».

Кипшидзе заявил, что это заявление – попытка «скомпрометировать многовековую традицию», что косвенно приведет к «нарушению молитвенного состояния», в котором пребывают верующие пребывают перед Пасхой.

В свою очередь, глава пресс-службы патриарха Кирилла священник Александр Волков заявил, что публичные сомнения в истинности чудес, которые приносят радость миллионам людей, не нужны и неправильны.

По его словам, православные церкви ежегодно разделяют «предпасхальную радость схождения Огня», что становится «большим и радостным событием».

«Ко всему в нашем мире можно отнестись скептически, начать критиковать и находить аргументы против, но вот так выносить в публичную сферу вещи, которые могут смутить миллионы верующих людей, думаю, неправильно и ненужно», – сказал Волков.

Он добавил, что схождение Огня по-прежнему останется радостью для миллионов людей.

«А частные и странные суждения представителей неправославной церкви пусть остаются на их совести», – заключил Волков.

Ранее в понедельник сообщалось, что в ходе съемок репортажа для телеканала «Хадашот 2» священнослужитель Армянской Апостольской Церкви Самуил Агоян опроверг чудесное происхождение Благодатного огня, который, как считают верующие, на Пасху зажигается сам собой в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Это вызвало скандал среди представителей различных Церквей.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *