В России наблюдается резкий рост оптовых цен на сахар, пишет РБК.

По данным издания, цены выросли в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Причины столь резкого роста цен не называются.

По словам экспертов, ситуация стала неожиданностью для рынка. Предположительно, одной из основных причин роста оптовых цен на сахар стал низкий урожай сахарной свеклы. Так в 2018 году площадь посева оной была на 6 процентов меньше, чем в 2017 году.

При этом урожайность сахарной свеклы на юге страны по сравнению с прошлым годом снизилась на 25 процентов. В результате сахара будет произведено всего 5,8 млн тонн, что ниже показателя предыдущего сезона и ниже прогнозируемого уровня потребления, который составляет 6 — 6,1 млн т. Плохой урожай связывают с сильной засухой.

Однако эксперты не прогнозируют дефицита сахара, так как в России сохраняется не менее 200 тыс.т. избыточных запасов с прошлых сезонов.

В связи с подорожанием оптовых цен на сахар дорожает сахар и в магазинах. Так розничные цены на сахар в октябре выросли на 17,6 процентов.

Сахарный песок входит в перечень социально значимых продуктов, для которых государство может установить предельные розничные цены на 90 дней, если в течение месяца этот продукт подорожал хотя бы в одном регионе более чем на 30 процентов.

 

Источник: КМ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *